Давление Запада на нефтяную отрасль повлияет на будущий бюджет ХМАО

Влияние Запада на нефтегазовую отрасль России отразится на бюджете ХМАО на 2026 год. Об этой взаимосвязи рассказал губернатор региона Руслан Кухарук.
В ХМАО началось формирование бюджета на 2026 год. Как сообщил глава округа, уже состоялось заседание бюджетной комиссии, где была определена основная траектория, по которой будут идти власти при распределении денежных средств. Что важно, отметил губернатор, в этом процессе учитываются все факторы, вплоть до влияния других государств на экономическую ситуацию.
- Думаю, что абсолютно все ощущают, что основная отрасль экономики региона – это нефтегазовая сфера. Она сегодня испытывает колоссальное давление со стороны наших западных недругов, которые всячески пытаются именно такими методами оказать влияние на нашу страну, экономику. Конечно, это имеет напрямую отношение в том числе к формированию доходной части бюджета как федерального, так и регионального, - подчеркнул губернатор.
На формирование бюджета также окажет влияние - но здесь уже положительное - новая практика по работе губернатора в муниципалитетах. Каждая рабочая поездка главы региона завершается выездными заседаниями правительства. Как утверждает Руслан Кухарук, это позволяет погрузиться в специфику той или иной территории и определить приоритетные проекты с участием непосредственно жителей.
Ранее «Вестник» сообщал, что три миллиарда рублей правительство ХМАО потратит на покупку лекарств и медоборудования.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
чтобы не пропустить новые публикации