Жители ХМАО стали активнее оформлять кредиты на авто

12:56
2.15K
Жители ХМАО стали активнее оформлять кредиты на авто

В ХМАО в середине лета объем автокредитов вырос на 17% в сравнении с июнем. Об этом сообщили аналитики Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ).

За июль, согласно данным аналитиков, югорчане взяли 1 698 автокредитов на сумму 2,69 млрд рублей. Это на 17% больше, чем месяцем ранее. Средний чек составил 1,59 млн, средний срок – 72 месяца.

При этом эксперты видят, что в годовом соотношении жители РФ стали гораздо меньше оформлять займы для покупки машины.

– В годовом отношении количество выдач сократилось на 31%, объем – на 35%. В июле 2024 года было выдано 159,30 тыс. автокредитов на 241,48 млрд руб. Средний размер автокредита сократился за год на 6%: с 1,52 млн руб. Средний срок кредитования стал короче на 2 месяца: в июле 2024 года он был равен 67 мес. (5 лет 7 мес.), – прокомментировали общую ситуацию эксперты ОКБ.

Всего за семь месяцев 2025 года было выдано 611,19 тысяч автокредитов на 796,43 млрд рублей.

Ранее «Вестник» писал, что жители ХМАО взяли в долг почти 6 млрд рублей в середине лета.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации