В ХМАО у малыша остановилось сердце во время операции, в смерти ребенка разбираются родители

У трехлетнего Кирилла остановилось сердце во время операции в Ханты-Мансийске (ХМАО), его родители обратились к Бастрыкину. О деталях случившегося рассказывает Muksun.fm.
Семья, в которой произошла трагедия, родом из Астрахани. В 2024 году родители с двойняшками и старшим ребенком переехали в Ханты-Мансийск. Операция, в ходе которой у маленького Кирилла остановилось сердце, была третьей в его жизни. Поводом к оперативным вмешательствам стал крипторхизм. Это нарушение, при котором яички не опускаются в мошонку. В Астрахани избавиться от диагноза не удалось - врачи предложили отложить лечение.
На новом месте жительства родители повели малыша в ОКБ Ханты-Мансийска. Там врачи настаивали на проведении еще одной операции в срочном порядке. Родители послушали медиков, ведь иначе диагноз мог обернуться бесплодием.
- Операция должна была быть такой же, как в Астрахани — опускать яичко в мошонку. Мы не сильно беспокоились, так как уже делали, — пояснил отец мальчика.
Незадолго до операции мать Кирилла поинтересовалась, почему ему не проводят УЗИ сердца. Дескать, мальчик со своей сестрой родились недоношенными и на родине малышу перед обеими операциями проводили ультразвуковую диагностику.
- Врачи в ОКБ сослались на хорошее ЭКГ, — вспоминает слова врачей папа мальчика.
В больницу с Кириллом лег папа. В день операции малыш проснулся рано утром – пел песни и смотрел мультики. Папа тогда обещал Кириллу купить вкусностей и посмотреть мультики по возвращении в палату. Но туда малыш так и не вернулся.
- Около 8:20 его увезли на операцию. Больше живым Кирюшу я не видел, — говорит отец.
Спустя пару часов в больницу приехала мама, которой было неспокойно – она то и дело пыталась выяснить, как дела у Кирилла.
- На посту ничего не сказали. Но пока я спрашивал, им поступил звонок. После этого меня попросили привезти медицинскую книжку Кирилла. Отправил жену за ней, а я остался ждать сына. Жена пошла и по пути встретила знакомого медика и попросила узнать, почему до сих пор не привезли Кирилла, - рассказывает отец Кирилла.
Спустя время родителей вызвали врачи. В кабинете их ждала делегация медработников. Они сообщили, что во время операции произошло ужасное, сердце Кирилла остановилось. Бригада пыталась спасти мальчика, но все попытки оказались тщетны.
- Супруга не верила — она настояла на том, чтобы ей показали Кирилла. Я не смог, я не мог встать. Я лежал. Нас заливали успокоительными, — с тяжестью продолжает рассказ отец мальчика.
Родители настроились выяснить, почему умер их сын. Не прошло и пары дней, как отец мальчика пришел в Следственный комитет с заявлением. Он ждал ответ ведомства около месяца, регулярно звонил следователям, буквально обрывая им телефоны.
- У меня были результаты первой судмедэкспертизы и только сейчас будут делать вторую. Причем, говорят, в Иркутске, а там очередь на полгода. Я к этому моменту уже улетел в Астрахань, принял решение увольняться. Но вернулся в Ханты-Мансийск и буду здесь до конца следствия, — рассказывает отец.
В заключении первой судебно-медицинской экспертизы сказано, что смерть Кирилла связана с «неблагоприятным введением анестезии на фоне миокардита». Пока ожидается результат второго исследования, родители написали обращение председателю СКР Александру Бастрыкину. В окружном следственном управлении уже завели уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Внутреннюю проверку провели и в Депздраве округа, но ее результаты не разглашаются.
Ранее «Вестник» сообщал, что в ХМАО семья погибшей женщины засудила больницу.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
чтобы не пропустить новые публикации