Врачи полгода боролись за жизнь ребенка из ХМАО, у которого пищевод не был соединен с желудком

В Сургуте (ХМАО) врачи полгода боролись за жизнь девочки, у которой пищевод не был связан с желудком. Об этом на своих страницах в соцсетях рассказала президент Центра охраны материнства и детства Лариса Белоцерковцева.
Малышка родилась в феврале 2025 года. Во время поступления в перинатальный центр у нее были рвота и недоразвитие челюстей. Позже оказалось, что у ребенка пищевод не был связан с желудком.
– 18 февраля наши хирурги провели сложнейшую операцию. Они соединили верхнюю и нижнюю части пищевода, восстановив жизненно важную связь между ротовой полостью и желудком. К сожалению, на пути к выздоровлению девочки возникли новые трудности – часть желудка попадала в грудную полость из-за короткого пищевода, – рассказала Белоцерковцева.
Для решения проблемы вновь была проведена операция, однако из-за плохого усвоения пищи малышке установили гастростому, чтобы она смогла нормально питаться. В мае ребенок снова перенес хирургическое вмешательство – это было необходимо для устранения грыжи.
В начале лета медики провели последнюю операцию. До 12 июля девочка была под наблюдением врачей. Сейчас она находится дома, рядом с близкими.
Ранее «Вестник» писал, что трем подросткам с редкими патологиями скелета помогли в ХМАО.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Марины ХВАЛЕВОЙ
чтобы не пропустить новые публикации