Югра помогает строить город, в котором хочется жить

В эти выходные губернатор Югры Руслан Кухарук с рабочим визитом посетил Донецкую Народную Республику. Вместе с главой региона Денисом Пушилиным в Авдеевке и подшефной Макеевке руководитель автономного округа осмотрел объекты, которые восстанавливает Югра, а также они пообщались со строителями и местными жителями. Первой остановкой рабочей поездки стала Авдеевка. Здесь Руслан Кухарук оценил ход работ по восстановлению жилого дома.
Многоэтажка с непростой судьбой
17 февраля 2024 года российские войска освободили Авдеевку. По запросу местных жителей автономный округ сегодня ведет работу по капитальному ремонту жилого дома.
– Полным ходом идет восстановление жилого дома, на крышу которого батальон «Югра» первым установил российский флаг при освобождении города. В полном объеме выполнены работы по укреплению фундамента, до конца этого года планируем закрыть теплый контур, – отметил руководитель автономного округа.
Генеральный подрядчик на объекте – компания «Северавтодор». Год постройки дома – 1979-й, в здании пять этажей, шесть подъездов, 70 квартир. Строители из шефа-региона доработали входные группы, лестничные марши, оборудовали места для хранения велосипедов и детских колясок.
На площадке Руслан Кухарук по традиции пообщался с местными жителями, со старшей по дому Людмилой Клевой, которая наравне со строителями принимает самое активное участие в работе и знает по имени каждого трудящегося на объекте. Она возглавляет инициативную группу по восстановлению здания, пострадавшего от многочисленных обстрелов и прямого попадания вражеской ракеты.
– Ее энергия и энтузиазм заряжает не только рабочих, но и всю Авдеевку. То, с каким теплом и вниманием Людмила Николаевна подходит к решению вопросов, вызывает искреннее уважение, – сказал Руслан Кухарук.
Как отметил глава ДНР Денис Пушилин, эта многоэтажка с историей и непростой судьбой стала символом возвращения к мирной жизни. Люди хотели ее спасти и добились своего. Полное завершение работ по восстановлению объекта запланировано на 2026 год.
– Контролируем все этапы восстановления и приближаем новоселье вместе с жильцами и нашими соратниками из Югры, – отметил Денис Пушилин.
Строители мирной жизни
Рабочий визит и посещение стройплощадки жилого дома, задачу по восстановлению которого взял на себя автономный округ, совпали с празднованием Дня строителя.
Руслан Кухарук подчеркнул, что выездное совещание по объектам, вошедшим в план совместной работы Югры и ДНР, – это не только анализ хода выполнения работ, но и прекрасная возможность пообщаться с людьми, благодаря труду которых создаются эти объекты.
Главы регионов лично поздравили строителей с профессиональным праздником и поблагодарили за нелегкий труд в сложных условиях, ведь на территории еще ведутся обстрелы.
– Прямо на стройплощадке в Авдеевке вместе с Денисом Пушилиным поздравили строителей с профессиональным праздником. Искренне благодарю всех, кто откликнулся на зов о помощи и, несмотря на напряженную обстановку, приехал строить мирную жизнь, – отметил Руслан Кухарук. – Примите самые теплые и искренние поздравления. Ваш труд – это основа процветания городов и районов России, это созидание и развитие. Вы возводите не только здания, но и будущее. Желаю крепкого здоровья, благополучия и новых профессиональных свершений.
Новый уровень образования
После Авдеевки глава региона отправился в подшефную Макеевку. Уже три года Югра ведет системную поддержку города. За время сотрудничества наши земляки восстановили сотни социальных объектов, жилых домов, школ и детских садов, а также первый МФЦ в Макеевке. Специалисты из автономного округа отремонтировали пищеблоки образовательных учреждений, трансформаторные подстанции и километры водопроводных сетей, установили уличные фонари.
– С 2022 года вместе с жителями подшефной Макеевки мы прошли большой путь: от срочных ремонтов до разработки комплексного мастер-плана по восстановлению города. Наша цель – повысить качество жизни в Макеевке по тем стандартам, которые сегодня применяем в Югре, – сказал глава региона.
Денис Пушилин отметил, что строители из автономного округа с опережением сроков ведут восстановительные работы в лицее № 2 «Престиж» и детском саду
№ 19 города Макеевки. Степень готовности объектов проверили главы ДНР и Югры.
– Регион-шеф восстанавливает лицей № 2 «Престиж» поэтапно. Ранее были заменены оконные блоки, оформлены школьные пространства, проведен ремонт пищеблока, – рассказал Денис Пушилин.
Сейчас на территории лицея югорчане обустраивают полноценное спортивное ядро с футбольным полем, которым смогут воспользоваться не только школьники, но и жители близлежащих микрорайонов. Здесь же разместят трибуны для болельщиков и раздевали для спортсменов. На территории заменят ограждение, уложат новую брусчатку и проведут освещение и озеленение.
– Здесь появятся поле для мини-футбола, беговая дорожка, тренажеры – многофункциональное спортивное пространство и для занятий спортом, и для подвижных игр. Ограждение украсят элементами национальных орнаментов народов Югры, – уточнил Денис Пушилин.
Рядом с лицеем идет масштабная реконструкция детского сада № 19. В 2022 году югорчане выполнили остекление оконных и дверных блоков, в 2024 году – отремонтировали помещения пищеблока.
– Сегодня здесь подготовлена укладка теплого пола, идет монтаж всех необходимых коммуникаций. В ближайшее время будут установлены окна, затем начнется обновление фасада. Особенным новшеством станет архитектурная подсветка здания, которая сделает территорию дошкольного учреждения уютной и современной, – отметил глава Донецкой Народной Республики.
В городском дворце детского и юношеского творчества им. В.Г. Джарты идет комплексный ремонт внутренней части здания, в рамках которого также запланировано оснащение учреждения. В позапрошлом году югорчане выполнили остекление на объекте, а в прошлом – покрасили фасад, сделали ремонт в санузлах и привели в порядок инженерные сети общей протяженностью 500 метров.
Создаем место для жизни
Главы регионов осмотрели и общественные территории – парки и скверы. Так, в рамках планов второй очереди на Аллее Победы югорчане восстанавливают постамент с облицовкой гранитной плиткой памятника танку «Макеевский школьник», а также благоустраивают прилегающую к нему территорию, с устройством входной группы, тротуаров и малых архитектурных форм. Поблизости заасфальтируют проезд с парковками, проведут освещение и озеленение.
К слову, в прошлом году наши строители выполнили работы первой очереди – сделали дорожки с асфальтным покрытием, бордюры, установили светильники, скамейки и урны, обустроили две детские игровые площадки.
В сквере 9-й пятилетки югорские строители ремонтируют монумент «Памяти погибших макеевчан, жертв вооруженной агрессии Украины» и вскоре благоустроят всю его территорию, создав здесь пространство для отдыха с детской площадкой, скейт-парком, площадкой для выгула собак и веревочным парком. В сквере установят освещение и видеонаблюдение.
Вскоре Югра приступит и к новым проектам на подшефной территории. Так, сейчас ведется проектирование современного физкультурно-оздоровительного комплекса, стройка которого начнется в следующем году. В нем будут залы художественной гимнастики, единоборств и тренажеров, а также бассейн и пространство для игровых видов спорта – мини-футбола, баскетбола, волейбола.
– Весь наш путь, от восстановления выбитых окон к новым дорогам и социальным объектам, направлен в сторону мирного будущего Макеевки. Мы видим ее не просто восстановленной до прежнего уровня. Это будет современный, комфортный, привлекательный город. Место, где хочется жить, растить детей и строить планы, – отметил Руслан Кухарук.
Во время рабочего визита в Донецкую Народную Республику губернатор региона убедился, что Югра помогает восстанавливать разрушенное, вместе с местными жителями создавая новую комфортную реальность. Каждый сданный объект – это не просто цифра, а возвращение к нормальной жизни: тепло в домах, вода из крана, улыбки детей на новых игровых площадках. И хотя путь к полному возрождению Донбасса еще долог, каждый шаг, сделанный регионами-шефами, делает города комфортнее для проживания и дарит возможности для самореализации местным жителям.
Денис Пушилин
глава ДНР
Меня с первой встречи подкупило человеческое отношение Руслана Николаевича к нашей проблематике, к тем вопросам, которые волнуют жителей Макеевки, будь то дорога между Макеевкой и Ясиноватой, о которой попросили жители, и вот она уже реализована, и по ней очень приятно ездить, или будь то дом в Авдеевке, который на глазах растет, хотя это по сути новое строительство, очень важное для людей. Ориентир, который мне близок, и Руслан Николаевич тоже ставит его во главу угла, – все ради жителей. Люди видят перспективы, потому что они вернулись домой, в Россию, и страна помогает восстанавливать то, что было разрушено. Мы видим, как преображается Макеевка. Помимо этого, сейчас для нас очень важен вопрос воды. Это самое острое, что волнует жителей. И здесь ощутима помощь Югры. Два замечательных автомобиля с емкостями по 35 кубов – подарок от региона-шефа – будут использоваться там, где это наиболее востребовано. Мы уже определились прямо в ходе рабочего совещания, что машины будут задействованы на «Гвардейке». Там, где сейчас самая острая ситуация.
Цифры и факты
Югра с 2022 года выполняет задачу, поставленную указом президента Российской Федерации Владимира Путина об оказании мер государственной поддержки по восстановлению и строительству объектов жилья и инфраструктуры, а также гуманитарной деятельности на подшефной территории – городском округе Макеевка Донецкой Народной Республики. 30 мая 2022 года было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством автономного округа и администрацией Макеевки. В июле 2024 года заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Югрой, Донецкой Народной Республикой и Московской областью.
За период 2022–2024 годов в рамках соглашения между правительством Югры и администрацией Макеевки восстановлено 337 объектов: 198 многоквартирных жилых домов; 6 объектов спорта; 2 объекта здравоохранения; 63 объекта ЖКХ; МФЦ; 2 объекта дороги и инфраструктура; 65 объектов дошкольного и школьного образования.
Руслан Кухарук
губернатор Югры
С 2022 года наши подходы изменились. Если на начальном этапе мы вели работы, которые были необходимы для нормальной жизни и функционирования объектов, максимально оперативно восстанавливали все, что пострадало от прилетов, – окна в жилых домах, пищеблоки в школах и детских садах, то сегодня комплексно подходим к восстановлению города. Сегодня мы перешли от текущего выполнения работ капитального ремонта к проектированию новых объектов.
Мы осмотрели объекты, которые Югра реализовала в прошлом году. Это транспортная магистраль, которая связывает муниципалитеты в республике, это полноценные объекты образования – например, территория лицея благоустраивается комплексно, здесь мы создаем спортивную площадку, которая будет использоваться не только в рамках образовательного процесса, но и всеми жителями ближайших многоквартирных домов. Самый главный результат – это отношение и настроение людей, а оно меняется в положительную сторону вместе с тем, как преображаются города.
Важно!
В связи с перебоями водоснабжения в подшефной Макеевке по итогам совещания с министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным и главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным окружные власти приняли решение о приобретении двух тягачей с цистернами объемом 35 кубометров для организации подвоза воды. Из автономного округа также были направлены три КамАЗа, оснащенные цистернами объемом 12 кубометров каждая. Техника уже прибыла в Макеевку, чтобы в кратчайшие сроки начать работу по обеспечению жителей водой. Ключи от новых машин губернатор Югры Руслан Кухарук передал главе города Владиславу Ключарову.
– Понимаем, что оперативное решение по подвозу воды – это лишь временная мера. В дальнейшем проработаем с коллегами из Макеевки вопросы восстановления и модернизации водопроводной инфраструктуры города. Югра всегда была и остается надежным партнером и другом для жителей Донбасса, – отметил Руслан Кухарук.
Глава ДНР поблагодарил власти автономного округа за оперативную доставку водовозов для решения проблемы острой нехватки воды в подшефном городе.
– Водовозы будут работать на маршрутах в Красногвардейском районе, где ситуация наиболее острая. Каждая машина сможет доставлять 35 кубометров воды за один рейс. Автоцистерны будут работать в две смены, – отметил Денис Пушилин.
Ирек Файзуллин дал поручение регионам-шефам поставить по 2–3 водовоза в республику.
– Сейчас мы начинаем получать первые машины. Всего будет поставлено около 60 автоцистерн. В настоящее время уже доставляют воду людям 204 автоцистерны. Будем увеличивать их количество по мере поступления техники от регионов-шефов, – подчеркнул Денис Пушилин.
Глава Макеевки Владислав Ключаров лично поблагодарил югорчан:
– Донбасс не один в нашем стремлении обеспечить жителей водой. На помощь к нам поспешили наши друзья – регионы-шефы. Дорога неблизкая, но поддержка – бесценная. Благодарю губернатора Югры Руслана Николаевича Кухарука и его заместителя Азата Файзулхаковича Ислаева за отзывчивость и такую своевременную помощь нашему городу в столь непростое время.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
Автор текста Лолита Гальт - Центр социальных медиа Югры
чтобы не пропустить новые публикации