Число пожаров в Сургутском районе за год сократилось почти на четверть

В Сургутском районе (ХМАО) за 2025 год число пожаров в жилых домах, на дачах и в банях снизилось более чем на 21% по сравнению с предыдущим годом. Об этом рассказал «Вестнику» начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы (по Сургутскому району) ГУ МЧС России по ХМАО-Югре Андрей Батраков.
С начала 2025-го на территории Сургутского района произошло 88 пожаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их стало на 24 меньше. Из-за огня погибли три человека, еще двое получили различные травмы (пятеро – в 2024 году).
– В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров снизилось на 21,43%, количество травмированных снизилось на 60%, – сообщил он.
Большая часть возгораний произошла из-за того, что люди неправильно эксплуатировали электроприборы (37,5%), неосторожно обращались с огнем (28,4%), а также не следили за исправностью транспорта (21,5%).
Ранее в администрации Сургутского района рассказали, что в муниципалитете проводят противопожарные рейды. Специалисты управления по делам ГО и ЧС сотрудники МЧС выезжают в дачные кооперативы для профилактических бесед с населением.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Марины ХВАЛЕВОЙ
чтобы не пропустить новые публикации