Молодой режиссер из Белого Яра снял фильм ужасов про зомби-апокалипсис в ХМАО

«Творчество меня много раз убивало, но я снова к нему возвращался», – говорит житель Белого Яра и режиссер короткометражек Эхтирам Ширинов. Он известен благодаря фильму о зомби-апокалипсисе, снятом в сибирской глубинке. Эта история о человеке, который собрал полный кинозал на премьере своего первого фильма, прошел военную службу, а сейчас участвует в батлах среди импровизаторов.
До мутации остался час.
19-летний герой Михаил просыпается в зимнем лесу. Он пробирается по сугробам. На поле стоит машина, где сидит мертвый мужчина, в его руках пистолет. Юноша вытаскивает незнакомца из авто и садится за руль.
– 14-й, как слышно, прием? – раздается голос из рации.
– Да, это я, – отвечает юноша.
– Как самочувствие? Сколько инфицированных на тебя напало? Заражение произошло четыре часа назад, до мутации остался час. Ты не успеешь добраться до зоны эвакуации, я разрываю с тобой договор, – прерывает мужчина беседу.
Полный кинозал.
Так начинается короткометражный фильм «Эксперимент» про зомби, режиссером и главным героем которого стал 21-летний житель Белого Яра Эхтирам Ширинов.
– Я учился в десятом классе. Экзамены отменили, потому что начался коронавирус. Сидели дома на карантине. Тогда мне пришла в голову идея снять картину о постапокалипсисе. Я всегда восхищался творчеством Станислава Крючкова (сургутский кинорежиссер, автор фильмов «Забытые солнцем», «Любовь – это...», «Амаль» и ряда других работ. – Прим. ред.), поэтому написал ему, что хочу создать фильм. Он ответил, мол, без проблем, чем могу, тем помогу, – вспоминает он.
На создание картины белоярец не потратил ни копейки. Наставник одолжил ему видеокамеру, в остальном помогли друзья и новые знакомые.
– Создать образы зомби помогла гример и конструктор одежды Виолетта Кнауб. Я заказал похожий на настоящий пистолет, расцарапал его. Главными персонажами фильма стали я и мой товарищ. Съемки были зимой, в 30-градусный мороз. После сцены, где я постоянно падаю в снег, я на две недели слег с ангиной. Когда вернулся, вместе со Стасом мы начали писать музыку к фильму, заниматься монтажом, – рассказывает Эхтирам.
В финальной сцене большая толпа зомби окружает стоящую машину с главным героем. По словам Эхтирама, несмотря на сложный поиск актеров, нашлись люди, которые безвозмездно согласились стать частью его команды.
– Сначала мне казалось, что в Белом Яре и Сургуте люди очень тяжелые на подъем. В разговоре они удивляются: «У нас снимают кино, ты вообще о чем? Такого не бывает». Когда пришло время снимать финал, мне позвонил Стас и говорит, мол, на киноплощадке меня ждут рябята. Я искренне обрадовался, удивился и даже немного испугался от происходящего, – отмечает он.
Показ фильма прошел в старом доме культуры. Зал был полон – около 250-300 человек.
– Я даже написал главе Сургутского района Андрею Трубецкому: «Здравствуйте, я режиссер из Белого Яра, снял фильм, посетите наш кинопоказ». Он ответил, что пришел бы с радостью, но у него много дел, – добавляет Эхтирам.
Поиск самого себя.
Эхтирам Ширинов переехал с родителями в Белый Яр, когда ему было восемь лет. С 14-и много работал, что негативно сказалось на успехах в учебе.
– Работал охранником на станции топливохранения, помогал разгружать товары в магазинах. Это очень сильно отвлекало от учебы. Мне не хватило трех баллов по литературе, чтобы поступить на специальность «Режиссер кино» во Всероссийский государственный университет кинематографии в Москве, – говорит белоярец.
Во время учебы и после юноша занимался в театральной студии, по окончании школы ездил по гастролям и выступал на спектаклях, работал ведущим на мероприятиях.
Самые сложные дни.
Ноябрь 2023 года. Эхтирама Ширинова отправили на срочную службу в Екатеринбург, где за месяц он освоил курсы молодого бойца.
– В Брянске я освоил тактические знания медбрата. Мой знакомый – офицер, военврач. Он научил, как ставить капельницы, пользоваться хирургическими инструментами, накладывать швы, – вспоминает Эхтирам.
Спустя месяц роту отправили в Курск. Первое время Эхтираму с позывным «Артист» было тяжело привыкать к новой обстановке. Справляться с трудностями помогала любовь к искусству.
– Жили в лесу. Территория опасная. Непривычно было слышать звуки дронов, где-то вдали раздавались взрывы. Я был единственным срочником, который приехал с гитарой. Грустными вечерами все сидели, пели, – рассказывает он.
Самым запоминающимся днем для срочника стало 6 августа 2024 года, когда диверсанты попытались прорваться на территорию Курской области, но российские войска отразили атаку.
– Начало августа стало самым ужасным временем, пока я там был. Тебе говорят спать в блиндаже, а ты не можешь. В тебе кипят адреналин, страх, беспокойство, – вспоминает житель Белого Яра.
Зимой 2024 года Эхтирам Широнов вернулся в родной поселок.
Звездное будущее.
В настоящее время Эхтирам трудится в Городском культурном центре Сургута техником сценического оборудования. Параллельно занимается в творческом коллективе «Импрозавры». Они дают концерты, проводят технические вечеринки.
– Я очень хочу, чтобы нас знали все – взрослые и дети. Мы уже участвовали в батлах среди импровизаторов в Нижневартовске и Лангепасе. Недавно я получил звание лучшего импровизатора. Стоять и говорить на сцене я не боюсь, а шутить – тем более, – поясняет Эхтирам.
Белоярец не хочет останавливаться на достигнутом и в сфере киноиндустрии.
– Летом мы хотим снять короткометражку, посвященную искусству. Творческие люди очень яркие, импульсивные, при этом они часто впадают в депрессию, не знают, где найти себя. Меня творчество много раз убивало, но я снова к нему возвращался, – говорит он.
В Сургутском районе есть немало других энтузиастов, которые объединяются в музыкальные группы, пишут музыку и стихи. Маленькими, но верными шагами Эхтирам развивает кинематограф в своем поселке. Каким будет его новый эксперимент, и попадет ли он в большое кино Югры – покажет будущее.
КСТАТИ:
Интерес к развитию креативной сферы рождается и тогда, когда этому содействуют власти. Администрация Сургутского района для творческих людей создает такие условия, например, в мобильном технопарке молодежь и взрослые могут освоить моделирование, дизайн, медиаресурсы, пройти школу блогеров.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
Элина ГАЙСИНА,
ФОТО Марины ХВАЛЕВОЙ,
МАТЕРИАЛ ОПУБЛИКОВАН В ГАЗЕТЕ «ВЕСТНИК» № 25 ОТ 27 ИЮНЯ 2025 ГОДА.
чтобы не пропустить новые публикации