Преграда для огня: как поселения в Сургутском районе защищают от угрозы лесного пожара

В Сургутском районе продолжается подготовка к лесным пожарам. Так, в поселениях готовят минерализованные полосы, чтобы не допустить распространение огня. Об этом журналисту «Вестника» рассказала начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.
Во всех населенных пунктах Сургутского района создаются специальные минерализованные полосы. Они необходимы, чтобы остановить распространение природных пожаров. В работы включены вспашка почвы, вырубка деревьев, покос растительности.
– Мы следим за выполнением работ. Сначала проверяют смету, затем после окончания работ наш сотрудник участвует в приемке и оценивает, соответствует ли данная полоса нормам качества. Далее подписываем акт выполненных работ совместно с представителями поселений, – прокомментировала Алла Вавилина.
На данный момент выполнено 50 процентов от всех работ, в некоторых населенных пунктах процесс уже завершен. Однако этой мерой поселения не ограничиваются. Отметим, что в июне 2025 года уже произошли два природных пожара, один из них – в Сытомино. Поэтому там ответственно относятся к подготовке к сезону горения лесов. Например, ранее закуплена специальная помпа, которая помогает делать забор воды из естественных водоемов. Также созданы специальные искусственные источники воды, чтобы был доступ для пожарных при тушении отдаленных участков.
О возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо сообщать в ЕДДС Сургутского района по телефонам 112, 529-112.
КОММЕНТАРИЙ:
Ольга ЗВЯГИНА, глава Сытомино:
– Мы провели комплекс работ по подготовке к сезону лесных пожаров. В частности, у нас созданы минерализованные полосы и пункты временного размещения для местных жителей. В ПВР есть все необходимое для того, чтобы переждать опасность.
Также у нас есть бригада добровольцев. Это команда из семи человек, которая патрулирует территорию и ищет места возгорания, перед этим дружинники прошли специальные курсы по пожаротушению. Идет работа с населением – мы раздаем людям специальные информационные памятки. Ежегодно мы улучшаем работу в направлении пожарной безопасности. Отработка этого вопроса у нас очень четко идет.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
Алена КОЖЕВОВА,
ФОТО из архива редакции,
МАТЕРИАЛ ОПУБЛИКОВАН В ГАЗЕТЕ «ВЕСТНИК» № 23 ОТ 13 ИЮНЯ 2025 ГОДА.
чтобы не пропустить новые публикации