Патриотами росли и остались

Воины-контрактники из Югры – настоящие герои специальной военной операции. О мужестве и самоотверженности наших земляков ходят легенды, они и сами совершают подвиги, и учат воевать за Родину нашу молодежь.
«У меня интересная работа!»
Андрей М. – гвардии старший сержант танкового полка «Урал», он проходит военную службу по контракту с ноября 2022 года в должности начальника расчета FPV-дронов взвода БПЛА разведывательной роты.
В ведении югорчанина новейший ударный беспилотник «Молния-2», доказавший свою эффективность в выполнении самых сложных задач на передовой специальной военной операции. Модель эта разработана на основе передовых технических решений, позволяющих значительно расширить ее функциональные возможности. Уникальная особенность дрона – катапультная система запуска. Управление беспилотником осуществляется через виртуальные очки и пульт, что делает процесс управления схожим с FPV-дронами, популярными в авиационных кругах.
Военные операторы дронов «Молния-2», пишут эксперты, обязаны иметь глубокие знания в области аэродинамики и серьезные навыки управления летательными средствами: дрон, построенный по принципу самолета, предъявляет повышенные требования к пилотированию. Именно такими знаниями и прекрасным опытом обладает боец из Югры. Обучение работе с беспилотниками он прошел уже после заключения контракта. «Летать» любил всегда, а на фронте этой привязанности нашлось достойное применение.
В марте 2025 года, проявляя исключительное мастерство и отвагу, гвардии старший сержант выполнял задачу по воздушной разведке в Донецкой Народной Республике. Умело управляя FPV-дроном «Mолния-2», оснащенным противотанковыми минами, Андрей выявил технику противника и точным ударом уничтожил вражеский бронеавтомобиль «International MaxxPro» с личным составом.
При смене позиции группа операторов БПЛА оказалась под огнем вражеских дронов. Югорчанин мгновенно среагировал и огнем из штатного оружия сбил два дрона противника.
– В дальнейшем гвардии старший сержант вновь обнаружил вражескую технику, перевозившую личный состав противника к линии фронта для штурма российских позиций. Благодаря профессионализму, решительным и грамотным действиям старшего сержанта был ликвидирован личный состав ВСУ, а значит, сохранено множество жизней наших бойцов, – сообщает боевой листок группировки «Центр».
Возраст патриотизму не помеха.
Контрактник из Ханты-Мансийска гвардии ефрейтор Сергей Евдокимов подписал контракт с Министерством обороны РФ в декабре 2024 года. Ушел на фронт хоть и в возрасте 50+, но исключительно по убеждению, как патриот Отечества – защищать Родину, Югру, близких от поднявшего голову неонацизма.
Отслужив всего месяц, дважды проявил мужество и героизм во время выполнения боевых задач на передовой в должности стрелка мотострелковой роты батальона «Атлант», гвардейской бригады «Неудержимые-35». В январе 2025 года гвардии ефрейтор Евдокимов отличился в ходе выполнения боевого задания в составе такелажной группы. Доставляя боеприпасы, югорчанин обнаружил вражеский ударный FPV-дрон, который летел в направлении группы российских военнослужащих. Если бы дрон достиг цели, то взрыв боеприпасов, вероятнее всего, поразил бы и бойцов из состава такелажной группы. Поэтому Сергей принял решение об уничтожении вражеской «птички», невзирая на то, что оператор мог сместить целеполагание с боеприпасов на него, и сбил дрон противника из автомата Калашникова.
Спустя несколько дней ефрейтор Евдокимов в ходе выполнения боевой задачи, используя верный «калаш», снова отличился – это произошло в районе населенного пункта Котлино Донецкой Народной Республики. Штурмовики, в составе которых находился гвардии ефрейтор
Евдокимов, удерживали ранее занятые позиции. Внезапно возле них из БМП «Брэдли» высадилась диверсионно-разведывательная группа ВСУ – 8 солдат противника. Наши бойцы получили от командования приказ рассредоточиться и уничтожить врага.
Быстро и грамотно оценив обстановку, югорчанин из штатного оружия уничтожил двух националистов. Кроме того,
Сергей Евдокимов оказал первую помощь получившему во время боя множественные ранения боевому товарищу и помог ему эвакуироваться, чем сохранил ему жизнь. Благодаря решительным действиям, смелости и тактической подготовке нашего земляка группа противника была уничтожена, безвозвратных потерь в российском подразделении удалось избежать.
Напомним, правительство автономного округа увеличило годовую сумму выплат контрактникам, подписывающим документы в военкоматах региона и Центре патриотов Ханты-Мансийска, до 5 млн 720 тысяч рублей. Сегодня Югра обеспечивает самую высокую региональную выплату при заключении контракта с Минобороны РФ и самую большую сумму выплат за год.
Больше о службе по контракту – на сайте voin86.ru или по телефону горячей линии 8 800 301-68-88. Для жителей региона действует короткий номер 117.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
Виктория Шкляр,
ФОТО из открытых источников,
МАТЕРИАЛ ОПУБЛИКОВАН В ГАЗЕТЕ «ВЕСТНИК» № 23 ОТ 13 ИЮНЯ 2025 ГОДА.
чтобы не пропустить новые публикации