В ХМАО директор детсада похитила миллионы бюджетных рублей

В Нягани (ХМАО) осуждена директор частного детского сада. Женщина обвинялась в хищении бюджетных средств, сообщают в telegram-канале «Суды Югры».
Речь идет о частной дошкольной организации «Непоседы». Суд установил, что с января 2020 по декабрь 2022 женщина вносила с писки детей, которые фактически не посещали детский сад. Компенсацию за несуществующих воспитанников учреждение получало.
- Также в октябре 2021 подсудимая получила гранд в форме субсидии на финансовое обеспечение затрат, связанных с приобретением интерактивного оборудования в размере 500 000 рублей. Однако, целевые бюджетные денежные средства были потрачены на иные цели. Перечисленные бюджетными учреждениями денежные средства подсудимая распорядилась по своему усмотрению, - приводят еще один преступный эпизод «Суды Югры».
Сумма ущерба городскому бюджету оценена в два с половиной миллиона рублей. Экс-директора приговорили к четырем годам лишения свободы условно и штрафу 500 тысяч рублей. По гражданскому иску с женщины взыскали еще более двух миллионов. Уточняется, что во время процесса она частично возместила причиненный бюджету ущерб.
Ранее «Вестник» писал, что экс-замдиректор департамента правительства ХМАО отправится в колонию строгого режима за взятки.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Марины ХВАЛЕВОЙ
чтобы не пропустить новые публикации