В ХМАО врачи не стали торопиться с операцией и благодаря этому спасли пациента

Врачи из ХМАО отложили операцию мужчине и тем самым спасли ему жизнь. Об этом сообщил глава окружного департамента здравоохранения Роман Паськов.
85-летний пациент поступил в больницу Нягани. Он жаловался на резкую боль в животе, тошноту и рвоту. Обследование показало, что у мужчины была аневризма брюшного отдела аорты, в животе также обнаружили жидкость.
Обычно в таких случаях медики решают оперировать сразу, однако в этот раз решили отложить процедуру до стабилизации состояния пациента. За ночь удалось купировать болевой синдром и подготовить мужчину к вмешательству.
– Утром 2 мая состоялась сложная операция — открытая резекция аневризмы с аорто-билиакальным протезированием. Хирургическое вмешательство продолжалось 4,5 часа. Операция прошла успешно. Уже через два часа после неё пациент чувствовал себя стабильно, – рассказал Паськов.
Накануне мужчину отправили домой.
Ранее «Вестник» писал, что в Сургуте врачи восемь часов боролись за жизнь женщины с разрывом аорты.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
чтобы не пропустить новые публикации