Жители ХМАО массово относят животных на усыпление из-за аллергии

12:00
174
Жители ХМАО массово относят животных на усыпление из-за аллергии

Жители ХМАО наиболее часто решают усыпить питомца из-за появления аллергии у владельца животного или членов его семьи. Об этом «Вестнику» рассказали специалисты ветслужбы округа.

Нередко югорчане решают усыпить своего любимца, если он серьезно заболел или получил тяжелую травму. Также часто причиной для эвтаназии жители округа называют переезд в другой регион или проявление агрессии к людям или другим животным. Однако наиболее частым мотивом служит появление аллергии у хозяина или членов его семьи, а также получение питомца «по наследству». Но конкретных цифр, сколько подобных обращений было за последние четыре года, собеседник издания не привел.

Собеседник издания подчеркнул, что по просьбе жителей эвтаназию животных они не проводят. Процедура применяется только лишь в том случае, если у животного есть серьезные болезни.

– БУ «Ветеринарный центр» эвтаназию животных по просьбам граждан не проводят, лишь исключительно в случаях необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных ветеринаром тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного, которые включают в себя в том числе тяжелые хронические заболевания, онкологические патологии, – сообщил «Вестнику» источник.

Напомним, с 2021 по 2024 год ветеринары усыпили 151 собаку, 291 кошку, 9 хомяков, 18 домашних крыс, 3 африканских ежей и 1 черепаху.

Ранее «Вестник» писал, что ветеринары рассказали, кого жители ХМАО приводили на усыпление.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексей АНДРОНОВ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации