Сургутский район – киберкузница

В России разрабатываются стандарты для фиджитал- и киберспортсменов. Опыт Сургутского района ляжет в основу методички.
Повод для создания новых изданий – растущая популярность цифрового спорта в России. В пособиях будут представлены рекомендации по структуре годичных циклов тренировок, медико-биологическому, антидопинговому и психологическому обеспечению фиджитал-спортсменов, развитию физических качеств, технологии судейства и другие.
– Директор районного Центра цифровых видов спорта Артем Щепотьев вошел в состав рабочей группы по разработке изданий. Он дистанционно участвует в совещаниях, которые проходят в Москве под руководством замдиректора Федерального центра подготовки спортивного резерва Романа Гришина. Таким образом, опыт Сургутского района в цифровом спорте транслируют на всю страну, – написал глава Сургутского района Андрей Трубецкой в соцсетях.
Известно, что пособия будут изданы в этом году и поступят в спортшколы, вузы, центры развития спорта во всех регионах РФ. Развитие киберспорта в стране предусматривает нацпроект «Образование».
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
Лилия ДЖЫГА,
ФОТО из аккаунта Андрея ТРУБЕЦКОГО во «ВКонтакте»,
МАТЕРИАЛ ОПУБЛИКОВАН В ГАЗЕТЕ «ВЕСТНИК» № 9 ОТ 7 МАРТА 2025 ГОДА.
чтобы не пропустить новые публикации