В городах ХМАО жители получили лжегазету, которая рекламирует БАДы под видом лекарств

В городах ХМАО распространяют лжегазету, которая рекламирует БАДы под видом лекарств. Об этом «Вестнику» рассказал один из читателей.
Лжегазеты появились в подъездах югорчан сравнительно недавно. Там опубликованы якобы реальные отзывы людей о «лекарствах» от самых разных болезней. Продавцы уверяют, что их препараты способны вылечить, например, простатит, ухудшение зрения, убрать боли в суставах и избавить от паразитов.
– Несколько раз попадалась эта газета в моем почтовом ящике. Они рекламируют свои ярмарки, где и продают эти «лекарства». Сейчас, например, торгаши решили гастролировать по Нижневартовску, Мегиону и Лангепасу, – рассказал корреспонденту читатель Петр.
Журналисту «Вестника» удалось найти декларацию на эти «препараты». В документах они указаны как «драже сахаристое». Обычно в России как пищевые продукты декларируются не настоящие лекарства, а БАДы.
– БАДы не являются лекарственными средствами. Согласно законодательству, БАДы относятся к пищевой продукции, – указано на сайте регионального Роспотребнадзора.
Чтобы не стать жертвой мошенников, югорчанам посоветовали покупать лекарства только в официальных аптеках, консультироваться с врачами перед покупкой препарата и проверять сертификаты продукции.
Ранее «Вестник» писал, что в ХМАО распространяют лжегазету для продажи опасных лекарств.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
чтобы не пропустить новые публикации

