Названы самые убыточные и самые прибыльные предприятия ХМАО за 2024 год
![Названы самые убыточные и самые прибыльные предприятия ХМАО за 2024 год Названы самые убыточные и самые прибыльные предприятия ХМАО за 2024 год](/upload/000/u85/5/0/nazvany-samye-ubytochnye-i-samye-pribylnye-predprijatija-hmao-za-2024-god-photo-original.jpg)
В ХМАО назвали самые убыточные и прибыльные предприятия за 2024 год. Об этом пишет NEFT со ссылкой на Росстат.
Так, в списке убыточных оказались организации, работающие в области информации и связи – более половины, 55,6% из этих организаций, не вышли в плюс в прошлом году. На втором месте – отрасли водоснабжения, водоотведения, а также организации по сбору и утилизации отходов (52,4%).
– На третьем – предприятия, занимающиеся операциями с недвижимым имуществом (45,7%). Интересно, что и в добывающей отрасли 32,1% компаний закрыли 11 месяцев работы с отрицательными результатами, – пишет издание.
Наиболее успешными, по итогам прошлого года, оказались, традиционно, компании, занятые добычей полезных ископаемых. Их прибыль составила 2,3 трлн рублей. Следом идут компании, которые занимаются обеспечением электроэнергией, газом, паром и кондиционированием воздуха (61,6 млрд). Также в пятерку вошли такие направления, как транспортировка и хранение (59,4 млрд), административная деятельность и сопутствующие услуги (22,5 млрд), обрабатывающие производства (13,6 млрд).
Всего за прошедший год чистая прибыль предприятий Югры составила 2 трлн 518 млрд 279,2 млн рублей. Доля тех организаций, которые вышли в плюс, составила 68,5%. Убыток остальных компаний – 52 млрд.
Ранее администрация Сургутского района сообщала, что в муниципалитете открыли офис помощи безработным и желающим сменить профессию.
Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Марины ХВАЛЕВОЙ
чтобы не пропустить новые публикации