Зрит в корень: в ХМАО запрещенку у постояльцев СИЗО будут искать рентгеном

12:28
661
Зрит в корень: в ХМАО запрещенку у постояльцев СИЗО будут искать рентгеном

В следственном изоляторе Нижневартовска (ХМАО) появилась установка, которая позволяет проводить персональный досмотр с помощью рентген-сканера. Об этом сообщили «Вестнику» в пресс-службе УФСИН России по ХМАО-Югре.

Разработка называется «Хомоскан». Устройство использует рентгеновский луч в сочетании с детектором. Это поможет сотрудникам СИЗО обнаружить «запрещенку», которую заключенные могут хитрым способом куда-либо спрятать.

Система уже зарекомендовала себя на практике и доказала свою высокую эффективность. За время своего функционирования она не раз предотвратила попадание запрещенных предметов на режимную территорию, – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в кабине человек может пройти до тысячи процедур за год без вреда своему здоровью.

Отметим, существует перечень предметов, которые запрещено проносить в места лишения свободы. Это все виды оружия и боеприпасы, взрывчатые вещества, зажигалки, деньги, ценные бумаги, алкогольная продукция, парфюм, наркотики, компьютеры, колюще-режущие предметы, электробытовые приборы, порнографическая литература и другое.

Ранее «Вестник» писал, что в Нижневартовске обвиняемый пытался пронести в следственный изолятор телефон, спрятанный в рукоятке трости. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО 86.fsin.gov.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации