В ХМАО водителя арестовали на трое суток из-за бус в машине

15:41
550
В ХМАО водителя арестовали на трое суток из-за бус в машине

В Сургуте (ХМАО) водителя приговорили к аресту на трое суток из-за бус с запрещенной символикой АУЕ (движение признано экстремистским и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена). Об этом сообщается в картотеке городского суда.

Инцидент произошел в конце прошлого года на парковке торгово-развлекательного центра «Аура». Полицейские обнаружили авто, в салоне которого висели бусы с запрещенной символикой – восьмиконечной звезды с черно-белыми лучами.

– На зеркале заднего вида находящемся на лобовом стекле гражданин [обвиняемый] разместил бусы, на которых имеется символика в виде восьмиконечной звезды с черно белыми лучами, которая является символикой организации «Арестанское уголовное Единство», деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации (…). Тем самым допустил публичное демонстрирование символики экстремистской организации, – говорится в материалах суда.

В суде мужчина не признал вину, объяснив, что бусы принадлежат его дяде, который тоже пользуется автомобилем. Защитник подсудимого также указывал на то, что машина не является общественным местом, соответственно, бусы не могли публично демонстрироваться.

Тем не менее, мужчину признали виновным в совершении административного правонарушения по статье о пропаганде символики экстремистских организаций (ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ) и назначили ему в качестве наказания административный арест на трое суток. Мужчина пытался обжаловать приговор, но суд оставил решение без изменений.

Ранее «Вестник» писал, что в ХМАО заключенный с воровской татуировкой прошелся по коридору СИЗО в майке и получил штраф. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Марины ХВАЛЕВОЙ 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации