ХМАО стал первым в РФ регионом, представившим свою академическую историю

12:01
8.38K
ХМАО стал первым в РФ регионом, представившим свою академическую историю

ХМАО первым среди регионов РФ представил свою историю в восьмитомном сборнике «Академическая история Югры». Презентация издания прошла на ВДНХ, передает пресс-служба правительства округа.

Издание «Академическая история Югры» – первый в стране научный труд, который посвящен изучению истории региона. На основе сборника будут созданы учебно-методические и просветительские материалы, курсы лекций для студентов, учебник по истории региона, так как в трудах ученых описываются удивительные факты из прошлого ХМАО. Так, в ходе исследований, которые предшествовали написанию книги, выяснилось, что округ играл важную торговую и политическую роль в разные исторические периоды страны. В сборнике также описывается, что в Югре появилась одна из самых первых крепостей на Земле – это городище Амня в Белоярском районе, возраст которого ученые оценили в 8-9 тысяч лет.

– История Югры – это история контрастов. С одной стороны – Север – это место сохранения традиционных форм жизни и хозяйства, где сама природа, казалось бы, тысячелетиями ограничивала возможность инноваций и сдерживала рост развития. С другой стороны – именно нефтегазовые ресурсы Ханты-Мансийского автономного округа в новейшее время дают возможность для рывка, общего развития страны, Югры. Что объединяет в Югре столь разные пласты истории – опережение, которое необходимо для освоения Севера, – добавил академик РАН, вице-президент РАН, директор Института археологии РАН Николай Макаров.

В презентации книги участвовали вице-президент РАН, директор Института археологии, Николай Макаров, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, другие соавторы и губернатор ХМАО Наталья Комарова, которая инициировала проведение работы.

Во время презентации умнейший человек России и депутат Госдумы Анатолий Вассерман дал высокую оценку сборнику.

– Мне представляется, что это концепция правильная, полезная, и я надеюсь, что истории других регионов будут построены с учетом опыта «Академической истории Югры» и на той же концепции, — заявил Анатолий Вассерман.

Над «Академической историей Югры» трудились пять лет более 130 ученых. Рецензенты отмечают сложность проекта, но считают, что он должен стать стандартом для последователей, которые будут готовить аналогичные сборники.

– Появление энциклопедии приветствует общественность, так как работая над ее созданием, авторы внесли вклад не только в науку, но и отметили роль жителей Югры в истории России, вклад многих поколений в развитии страны, – подчеркнула глава Югры.

Отметим, что в ХМАО активно занимаются патриотическим воспитанием молодого поколения, сохранением наследия народов и исторической памяти. Эта тенденция соответствует указу президента РФ Владимира Путина, в котором определены основы формирования общероссийской гражданской идентичности, укрепления общности на основе традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей народов страны.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО предоставлено Центром социальных медиа Югры

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации