​В ХМАО появилась стихийная мини-деревня рыбаков

14:59
646
​В ХМАО появилась стихийная мини-деревня рыбаков

В 80 километрах от Сургута (ХМАО) югорчане построили избушки для рыбаков. Уже несколько лет в теплое время года начинается стройка двух-трех домиков, рассказал «Вестнику» местный рыбак Анатолий.

По словам собеседника, жители Сургутского района часто приезжают на реку не только добыть рыбу, но и отдохнуть. Многие из них остаются в лесу на несколько дней.

— У многих нет своих избушек, а отдохнуть хочется. Все наши рыбаки часто общаются между собой, знают каждого, кто часто приезжает на рыбалку. Поэтому многие объединяются, чтобы построить домики не только для себя, но и всех остальных товарищей, даже незнакомых, — рассказал югорский рыбак.

За последние два года жители совместно построили около шести общих изб для любителей порыбачить несколько дней подряд.

По всей территории любимого рыболовного места местных жителей уже стоит около 50 таких строений. Многие возводили домики самостоятельно, но никогда не запирали их на ключ. Рыбаки оставляют свои избы открытыми для остальных любителей лесного отдыха, которым негде переночевать.

Народу на реке всегда много. Особенно летом. Почти все друг друга знают не только по именам, но и по фамилиям. В случае, если с какой-то избушкой что-то случится, то хозяину сразу расскажут, кто останавливался на его территории. Поэтому в каждой избушке всегда чисто и даже есть еда для следующих рыбаков, которые решат переночевать в доме, — поделился любитель рыбалки Анатолий.

По его словам, во многих строениях даже есть электричество, одежда и сундуки с хорошими приманками, которыми можно воспользоваться. Однако, за последние два года желающих переночевать у речки сильно увеличилось. Поэтому найти свободный домик становится сложнее.

Ранее «Вестник» писал, что в ХМАО рыбак уснул в чужой избушке и заблудился и несколько часов отбивался от агрессивной собаки.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО читателя «Вестника»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации