​Югра показала сплочение

17:35
538
​Югра показала сплочение

Выборы президента России в Югре прошли честно и легитимно. Это подтвердили 1789 общественных наблюдателей. Все они перед выборами прошли специальную подготовку. Их обучили, как профессионально следить за голосованием, подсчетом бюллетеней, оперативно реагировать на нештатные случаи и исправлять ситуацию. Координировал работу общественных наблюдателей региональный общественный штаб по наблюдению за выборами.

За процедурой также следили международные эксперты. 14 гостей из девяти стран мира посетили участки для голосования, пообщались с членами избирательных комиссий, жителями округа, изучили особенности и инновации избирательного процесса в России.

Делегаты признались, что не устают поражаться высочайшему уровню организации и технологической оснащённости выборного процесса. Многим странам в этих вопросах стоит поучиться у России, заявил эксперт с Филиппин Данил Хуго Сантос.

Система выборов организована таким образом, чтобы всё было максимально честно и легитимно, – заявил зарубежный гость.

Все опрошенные нами эксперты отмечают, что участием в выборах югорчане продемонстрировали сплочение. Вокруг России, вокруг нашего президента. Чтобы защитить нашу страну, её экономический суверенитет и независимость, чтобы развиваться и двигаться вперёд.

Когда страна сталкивается с вызовами, всем понятно, что без единения и поддержки нации ничего не произойдёт. Люди на это реагируют и выбирают сильного лидера. Удивлён такой активности и высоким показателям, которые дала Югра, – сказал генеральный директор коммуникационного агентства Generation Brand&Communications Борис Григорьев.

Материал опубликован в газете «Вестник» №11 от 22 марта 2024 года

Станислав Розенко, представитель ассоциации «Независимый общественный мониторинг», в свою очередь, отметил, что высокая явка – это ответ западным партнёрам на попытки «отменить» Россию.

У нас развивается избирательная система. Как в Югре, так и в России. Проделана хорошая работа по развитию избирательного законодательства, общественного наблюдения. Попытки извне создать напряжённость внутри страны не просто провалились. Они подтолкнули людей к мысли, что надо идти на избирательные участки. Также была проделана большая организационная работа по привлечению жителей к выборам. Это видно по муниципалитетам. Ведь высокая явка по всему округу. Это показатель системной работы, – подчеркнул Станислав Розенко.

Благодарю югорчан за гражданскую позицию

Наталья Комарова, губернатор Югры: — Уважаемые югорчане, мы с вами выбрали президентом Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Команда Югры поздравляет вас, уважаемый Владимир Владимирович, с безоговорочной победой. Россия, вперед! Благодарю вас, уважаемые югорчане, за активность, гражданскую позицию. Мы, северяне, сплотившись, подтверждаем готовность служить России. Команда Югры – команда президента Путина.

Поддержали курс президента

Борис Хохряков, председатель думы Югры

Эти выборы без преувеличения можно назвать историческим моментом – они определили дальнейший вектор развития нашего государства в условиях давления, в переломный период. И наши соотечественники сделали свой выбор, оказав безоговорочную поддержку действующему президенту России, национальному лидеру Владимиру Владимировичу

Путину. Таким образом, люди поддержали курс, проводимый главой государства: курс, направленный на укрепление суверенитета, независимости России, укрепление демократических основ и традиционных духовно-нравственных ценностей в нашей стране, поддержание стабильности, защиту прав и законных интересов каждого из жителей государства. В Ханты-Мансийском автономном округе было отрыто 734 избирательных участка во всех муниципалитетах. За прозрачностью и открытостью голосования следили свыше трёх тысяч наблюдателей. Вся избирательная система автономного округа сработала чётко, качественно, без сбоев и нарушений.

Шли на участки семьями и стояли в очередях

Алсу Маганова, председатель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, председатель общественной палаты Югры:

Я хочу поблагодарить югорчан за активную гражданскую позицию, за то, что они в течение трёх дней шли на избирательные участки. Шли семьями, большими компаниями. Действительно, были очереди, чтобы попасть на голосование. Но они не воспринимались в негативном ключе, люди готовы были находиться в очереди, чтобы отдать свой голос. Потому что эти выборы очень важны. Не только для нашей страны, но и для всего мира. Наши самоотверженные общественные наблюдатели работали на протяжении всех трёх дней. Они оперативно сообщали о ситуациях на участках. Нарушений в части работы участковых избирательных комиссий не зафиксировано.

Югра – один из регионов-лидеров по явке

Алексей Редькин, директор центра правовой поддержки «Югорский советникъ»

Все дни голосования Ханты-Мансийский автономный округ был в числе регионов с наибольшим процентом явки избирателей. Сегодня, в период проведения СВО, когда страна противостоит всему коллективному Западу, высокая ответственность и активность жителей округа приобретают особое значение. Западные страны не скрывали своего отношения к России, называя её ржавой бензоколонкой, будучи уверены, что её можно безнаказанно грабить, вывозить природные ресурсы и обогащаться, как они делали на протяжении многих столетий с другими странами. И как они делали это в девяностые годы, после развала СССР. Их абсолютно не устраивает, скажу жёстче – буквально бесит, что Россия восстановилась и стала отстаивать свои национальные интересы на политической арене. Сегодня в стране мощная армия, оснащённая современнейшим вооружением, экономика показала свою устойчивость, рост ВВП стал самым высоким за последнее десятилетие. Российский народ сделал свой выбор, уверен: Россию ждёт большое будущее.

По традиции глава региона проголосовала в первые часы на участке № 294 в Ханты-Мансийске.

С мыслью о благополучном и счастливом будущем люди создают семьи, и это очень символично – в день рождения семьи прийти на избирательный участок.

За выборами следили международные эксперты, они признались, что не устают поражаться высочайшему уровню организации и технологической оснащённости выборного процесса.

Результаты:

Владимир Владимирович Путин – 86,71 %,

Николай Михайлович Харитонов – 5,56 %,

Леонид Эдуардович Слуцкий – 4,43 %,

Владислав Андреевич Даванков – 2,45 %.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Алексей НЕЙМАН

Фото из открытых источников

Материал опубликован в газете «Вестник» №11 от 22 марта 2024 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации