​Фермерство будущего

17:30
2.65K
​Фермерство будущего

Школьница из Сургутского района Диана Нусратуллина стала призером регионального этапа Всероссийского конкурса проектов «Большие вызовы». Если удача улыбнется, то юная исследовательница сможет представить свою работу о развитии аквапонной фермы в образовательном центре «Сириус» в Сочи.

Диана учится в восьмом классе Белоярской школы № 1. Уже несколько лет посещает поселковый кванториум, занимается исследовательской работой. С последним научным проектом – «Аквапоника как метод по выращиванию растений и карповых рыб» – Диана выступила на региональном этапе Всероссийского конкурса проектов «Большие вызовы». Жюри оценило старания школьницы. Диана оказалась в числе победителей.

В своем проекте я рассказала о том, как в аквапонной системе рыбы и растения помогают друг другу развиваться без каких-либо вредных отходов в окружающую среду. То есть в замкнутой экосистеме естественные отходы рыб поглощаются растениями, тем самым питая их. А вода, где проживают рыбы, очищается растениями, – делится Диана.

Специально для проектной работы Диана и ее научный руководитель Наталья Миронова посадили в искусственной экосистеме листья салата, а рядом установили аквариум с обитателем – кожаным карпом Мартином. К слову, имя рыбе Диана придумала вместе со своими сверстниками.

Когда Мартина только привезли, он был маленького размера. А со временем вырос настолько, что ему стало тесно в аквариуме. В итоге мы приняли решение обратно отправить его на ферму, – рассказывает школьница.

Если Диане удастся успешно пройти тестирование и онлайн-собеседование с экспертом, то она получит шанс выступить со своим проектом в образовательном центре «Сириус». Что ж, пожелаем юной исследовательнице удачи и еще много новых интересных проектов!

СПРАВКА:

Аквапоника – высокотехнологичный способ ведения сельского хозяйства, сочетающий аквакультуру (выращивание водных животных) и гидропонику (выращивание растений без грунта).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса Гараева

Фото предоставлено Дианой Нусратуллиной

Материал опубликован в газете «Вестник» №11 от 22 марта 2024 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации