​«Зачетные» танцы под «Ласковый май»: жители района вспоминают себя в студенчестве

​«Зачетные» танцы под «Ласковый май»: жители района вспоминают себя в студенчестве

«Гаудеамус игитур! Ювенес дум сумус!» – нет, это не набор букв, а гимн всех студентов на латыни, гласящий «Давайте радоваться! Пока мы молоды!» Именно он на этой неделе «отлетал от зубов» первокурсников и звучал в вузах чаще, чем звонок на перемену. А все почему? Потому что молодежь отметила День студента. Прекрасная пора, знаете ли, эти пять лет обучения – время бессонных семестров и безбашенных экспериментов. «Вестник» собрал несколько историй из жизни студентов района прошлых лет и героев нынешнего времени.

Семейные узы перед вузом.

Игорь Бруслиновский, депутат Думы Югры (в его избирательный округ входит часть Сургутского района – прим. ред.), известный своим пристрастием к спорту, был успешным легкоатлетом в студенческие годы. Пока однокурсники пропадали на дискотеках, он отстаивал честь своего сельскохозяйственного техникума на соревнованиях.

– К сожалению, вокалом я не занимался, хотя, наверное, данные такие есть. Я больше интересовался не походами в кино или дискотеками, а спортом. Например, становился призером среди высших учебных заведений по толканию ядра и метанию копья. И легкая атлетика, и волейбол, и в баскетбол мы играли – в общем разные виды, – рассказал «Вестнику» народный избранник.

Первое образование у депутата – техник-механик. После он окончил Тюменский индустриальный университет (автомобили и автомобильное хозяйство), также получил образование в МГИМО. Во всех заведениях учеба давалась легко.

– У меня и диплом техникума с отличием, и университет неплохо окончил. Хотя разное случалось. Прогуливаешь занятия, потом вдруг внезапно наступает сессия или дипломную работу приходится чертить в последнюю ночь перед защитой – это все тоже было. Классика жанра, как говорится. Все через это проходили, – признается народный избранник.

У Бруслиновского была одна примета, которой он всегда следовал во время экзаменов.

– Заходил в аудиторию в первой пятерке сдающих. Это работало железно, и я получал хорошую оценку. Был забавный случай на экзамене по математике, это еще в выпускном классе школы. Я очень хорошо знал один билет, и учительница, к слову, тогда моя будущая теща, показала мне, где он лежит. Это, так скажем, единственное служебное положение, которым я воспользовался. Благодаря ей я сдал на отлично, – вспомнил депутата Думы Югры.

Нашла ошибку в истории.

Депутат думы Сургутского района Лариса Годяцкая в студенческие годы во время экзаменов и зачетов не надеялась на госпожу удачу, а проводила практически все свободное время в университетской библиотеке.

– Я была скучным и дотошным студентом. Даже на вступительном экзамене подала апелляцию, чтобы мне повысили оценку. А диплом не красный только потому, что писала его сама, без какой-либо чужой помощи, – рассказала «Вестнику» народный избранник.

До третьего курса Годяцкая училась в Московском государственном открытом университете. Потом окончила Тюменский госуниверситет.

– Кстати, во время учебы в столичном вузе я нашла в учебнике историческую ошибку. В нем было написано, что Ленин был соратником Маркса, – добавила депутат.

Лариса Годяцкая и сейчас по праву отмечает День российского студенчества. Она оканчивает магистратуру Сургутского государственного университета по направлению «Финансы и кредит».

Шути, студент, или «гуляй отсюда».

Начинающий журналист, корреспондент «Вестника» Ирина Скрылова учится на последнем курсе факультета «Реклама и связи с общественностью» Института гуманитарного образования и спорта СурГУ.

Она развеяла миф о том, что современные студенты всю информацию находят в интернете и не посещают университетские библиотеки.

– Часто ходим в библиотеку. Там атмосферно, совсем другой вайб (общее настроение – прим. ред.). Даже просим преподавателей проводить там пары, – рассказала журналистка.

Последнюю зимнюю сессию девушка закрыла на отлично. Ирина отмечает, что ее однокурсники не пишут шпаргалки во время подготовки к экзаменам, но на тесты ходят с гадальными картами Таро. Якобы магия помогает увидеть ответ. Угасает и традиция кричать перед экзаменом в форточку «Халява, приди»! Все становится намного проще.

– Студенты используют современные гаджеты, например, смарт-часы. Бывают и забавные случаи. В абсолютно безвыходных ситуациях можно, например, станцевать или рассказать анекдот. Так сказать, «вывести» экзамен на харизме. Такое ценят преподаватели и плохую оценку не поставят. Тем не менее какую-то информацию студент по предмету все же должен знать, – добавила корреспондент «Вестника».

Организатор дискотек.

Глава Белого Яра Валерий Лупырь с теплотой вспоминает студенческие годы, которые ему в основном запомнились проведением дискотек и праздничных вечеров.

Отучился он, к слову, в Криворожском государственном педагогическом институте на учителя математики и физики.

– Готовились к дискотекам, подбирали музыку. Оформляли зал и так далее. Что тогда популярно было в плане песен? Ну, это конец 1980-х. «Ласковый май» уже гремел тогда. Медленные танцы тоже были популярны. Студенческие годы, конечно, были веселые, – вспоминает глава поселка.

Лупырь отмечает, помимо развлечений он с однокурсниками много работал.

– Ездили и на картошку, на уборку ездили. Делали ремонты в кабинетах и в общежитии. То есть стройотряды были обязательными. Денег за это мы, конечно же, не получали, но это было такое трудовое воспитание. Современные студенты навряд ли стали бы так работать, – считает глава Белого Яра.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

Фото предоставлены героями материала

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации