«Операция «Ель»: колония и полумиллионный штраф грозят в ХМАО за вырубку новогодних деревьев

12:32
799
«Операция «Ель»: колония и полумиллионный штраф грозят в ХМАО за вырубку новогодних деревьев

С начала декабря в Югре стартовала ежегодная «Операция «Ель», которая проводится в целях выявления незаконной вырубки хвойных деревьев. Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО рассказала о штрафах в случае причинения ущерба природе.

Ежегодно в предновогодний период Природнадзор Югры совместно с полицией и лесничествами проводят рейды по охране хвойного молодняка.

- В соответствии с действующим законодательством, за незаконную рубку новогодних елей предусматривается административная и уголовная ответственность. Административная ответственность влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей, - сообщают специалисты.

Кроме штрафа, нарушитель обязан возместить ущерб, который причинил лесу. В случае причинения ущерба на сумму пять и более тысяч рублей нарушителю грозит уголовная ответственность и штраф в размере 500 тысяч рублей, вплоть до лишения свободы.

Для выявления незаконной заготовки и перевозки хвойных срубленных деревьев на дорогах Югры созданы посты.

Ранее «Вестник» сообщал, что в 2023 году никто из предпринимателей не изъявил желания поучаствовать в аукционе. Поэтому продажи талонов на вырубку хвойных деревьев к Новому году в Сургуте (ХМАО) не будет

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации