​Лица Сургутского района. Выпуск №60: Моя любимая мама

​Лица Сургутского района. Выпуск №60: Моя любимая мама

В это воскресенье, 26 ноября, мы будем отмечать День матери – праздник, который отзывается теплотой в душе каждого. Это особенный день, посвященный самому главному человеку в нашей жизни. С течением времени повзрослевшие дети признают, только мать никогда не предаст и не отвернется. Своего ребенка она любит самоотверженно, не требуя ничего взамен. В этом выпуске «Лица Сургутского района» расскажут истории взрослых детей об их мамах – самых лучших и любимых.

Глава. Официально.

– Если позволите, личный вопрос. Помните свою первую работу и зарплату? – вопрос «Вестника» в большом интервью главе Сургутского района вызвал теплую улыбку на лице Андрея Трубецкого.

Оставить такой эксклюзив «за кадром», да еще и в преддверии Дня матери было просто нельзя, ведь воспоминания тех лет ассоциируются у главы с радостью его самого дорогого человека. То, как распорядился первыми заработанными деньгами будущий глава Сургутского района, стало праздником для мамы Андрея Александровича.

– Работать начал рано. Первая запись в трудовой книжке была в 16 лет. Работал оператором ЭВМ. Помню первую зарплату. Это было в октябре 1991 года. Страшный дефицит, ничего не было. Я купил 20 килограммов масла. Помню, бедная продавщица, мучилась – были ящики по 25 килограммов, а у меня денег хватило только на 20 и еще на 5 килограммов колбасы. Это был продуктовый магазин «Прометей» на Ленина. Отстоял там очередь, купил две палки Докторской колбасы и масло. Привез домой, мама обрадовалась.

Мы – в танцах.

Карина Поповская – молодая мама из Ульт-Ягуна. Она считает, что у каждой женщины должно быть хобби. С восьми лет ее страсть – танцы. Карина танцует везде и всегда. Сегодня она преподает в местном центре досуга и творчества, передает свое мастерство младшей дочери. О том, как мама «пархает» по дому говорит и сын.

– Я часто вижу, как мама танцует. Я ей очень горжусь и многим рассказываю о том, что она выступает на нашей сцене. Много раз видел маму во время выступлений в разных нарядах. Каждый костюм ей очень идет. Она получает от танцев огромное удовольствие, – с гордостью рассказал о своей маме девятилетний сын Антон Завьялов.

– Моя мамочка самая лучшая! Очень люблю смотреть, как она танцует. Я тоже занимаюсь танцами, где и мамочка. Хочу быть как она! – поделилась четырехлетняя дочь Карины Эвелина Поповская.

Карина надеется, что никогда не перестанет заниматься любимым делом, даже через несколько десятков лет.

Курс от мамы для мам.

Материнство – это не только большое счастье, но и огромный труд. Психолог Сургутского районного центра социальной помощи семье и детям Гуля Абдуразакова считает, что любовь, терпение и знание основ возрастной психологии очень помогает мамам в воспитании детей.

Работа психологом приносит 34-летней Гуле не только доход, но и удовольствие. Свободное время она посвящает различным курсам, вебинарам и чтению профессиональной литературы.

– Чем младше ребенок, тем больше внимания и контроля стоит уделять всему. Чем он старше, тем больше родители должны отпускать контроль в пользу самостоятельности. Примерно до 12-13 лет следует знать, какие сайты посещает ребенок, с кем общается. Это не тотальный контроль, а знание того, чем увлекается ребенок. Однако, доверительные отношения между мамой и детьми также должны присутствовать. Нужно проверять, но доверять и давать свободу своему ребенку, – считает психолог Гуля Абдуразакова.

Также Гуля считает, что мама не должна быть подругой для своих детей. Подруг у ребенка может быть много, а мама должна быть одна.

– Не стоит забывать про иерархию. Мама – это опытный наставник, опора, надежность и защита. Ребенок должен чувствовать, что она всегда будет на его стороне, всегда придет на помощь. Мама выше, мудрее и опытнее, – поделилась своими знаниями Гуля Абдуразакова.

У Гули есть четырехлетняя дочка Ида и 10-летний сын Азнаур. В свободное время они любят гулять в парках, кататься на горках, лыжах и снегоходах. Нередко ходят в гости к друзьям, посещают кино и кафе, играют в настольные игры, готовят.

Помимо воспитания детей, Гуля с шести лет увлекается игрой в шахматы. Она участвовала в различных турнирах и смогла получить третий разряд по шахматам. Иными словами, мама старается быть примером для детей, ведь как известно, хочешь изменить мир, начни с себя.

Строго, но с пирогами.

Для главы сельского поселения Тундрино Антона Шакирьянова последний выходной ноября – особенный день.

– Вырос в многодетной семье. Наша мама Наталья Николаевна воспитала трех сыновей: Ивана, Николая и меня – младшенького, – рассказал «Вестнику» глава Тундрино.

Детство братьев прошло в Высоком Мысе. Мама всегда следила за тем, чтобы они хорошо питались и вели себя прилично дома, в школе и на улице.

– Она очень заботилась о нас, такая сильная материнская любовь, – добавляет глава Тундрино.

Дисциплина в семье – главный элемент и без нее для мамы трех сыновей было бы никак.

– Обожаю ее домашнюю стряпню, выпечку. За это и, в целом, за очень хорошее воспитание я ей безмерно благодарен. Когда была долгая разлука во время моей службы в армии, я очень скучал по ее пирогам, – признался Шакирьянов.

Теперь Наталья Николаевна на пенсии, проживает в Челябинской области. А глава Тундрино вместе с братьями по возможности ездят к маме в гости.

– Даже сейчас, будучи уже довольно взрослым, самостоятельным человеком, прислушиваюсь к ее советам, очень ценю ее мнение, – добавил Шакирьянов.

Боевая мама-волонтер.

Родители главного редактора «Вестника» Антона Степыгина несколько лет назад уехали из Югры в Белгород. Когда началась спецоперация – остались там, недалеко от границы под обстрелами. Мама главреда, Нина Владимировна Степыгина уже больше года помогает собирать гуманитарку, плетет маскировочные сети для бойцов, а недавно пошла волонтером в военный госпиталь.

– В Сургуте мама работала медсестрой, поэтому опыт у нее есть. Но военный госпиталь, где она сейчас волонтерит несколько дней в неделю, это совсем другое, туда привозят раненных с линии фронта. Мама не так много рассказывает, но я вижу, что ей тяжело. А по-другому уже не может, чувствует груз ответственности, пытается помочь. Хотя могла бы отдыхать на пенсии, как большинство ее ровесников. Да что говорить, она даже вяжет в свободное время не носки внукам, а теплые чулки для ребят, у кого ампутированы конечности или в гипсе после ранений, – поделился Антон Степыгин.

А недавно власти местного поселка наградили маму главного редактора «Вестника» благодарственным письмом «За активную жизненную позицию, за неоценимую помощь и поддержку военнослужащим в зоне СВО».

Мама – мой друг.

Олегу 12 лет и его мама Ольга Ересько – директор Нижнесортымской детской школы искусств. Слово «мама» ассоциируется у парня с заботой и любовью.

– Я считаю свою маму другом, потому что могу ей доверять и часто делюсь некоторыми секретами с ней. Я всегда разговариваю с ней, когда мне грустно, – рассказал мальчик.

Олег считает, что если мама о чем-то просит, нужно ей помочь! Потому что она помогает намного чаще.

– Моя мама добрая и рассудительная, а еще очень понимающая и всегда серьезно относится к вещам. У мамы много друзей и приятелей, я даже удивляюсь, как она все успевает: заниматься нами, всегда хорошо выглядеть, справляться со своей рабой, еще и на хобби всегда хватает времени. Она занимается танцами, плаванием и учится в магистратуре, – добавил Олег Ересько.

Для 12-летнего сына Олега и 6-летней дочери Влады, Ольга Ересько является примером успешного и счастливого человека, который любит свою жизнь и профессиональную деятельность.

– Я желаю маме только самого наилучшего! Успехов в работе, конечно же, крепкого здоровья, счастья и благополучия! – резюмировал подросток.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полосу подготовила Лилия ДЖЫГА

ФОТО предоставлены героями материалов

Материал опубликован в газете «Вестник» №46 от 24 ноября 2023 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации