​Сила в голове: у киберспортсменов Сургутского района будут считывать мозг

​Сила в голове: у киберспортсменов Сургутского района будут считывать мозг

Проект киберспортсменов Сургутского района выиграл окружной грант, на который закупят умные устройства для отслеживания работы мозга. Руководитель центра компьютерного спорта МАУ «РУСС», президент федерации фиджитал-спорта Югры Артем Щепотьев рассказал, для чего нужны игровые трекеры, как на спортсменах будут проводить научные опыты и исследования.

Как компьютерные игры влияют на мозг человека? Таким вопросом задались киберспортсмены Сургутского района, которые подали заявку на окружной грант с проектом «Центр исследования цифровых видов спорта» и выиграли его. Почти на миллион рублей они приобретут оборудование, которое позволит проводить научные исследования в цифровой среде.

Специальные майнд-трекеры – аналоги фитнес-браслетов – будут надеваться на голову спортсменов. Они способны считывать большой спектр информации, например, психоэмоциональное состояние игрока, уровень его мозговой активности во время разного жизненного цикла, будь то тренировка или спокойная ходьба.

ЦИФРА:

993 тысячи рублей выделено из бюджета округа на реализацию проекта по исследованию мозга киберспортменов. Всего купят пять майнд-трекеров – по количеству игроков в команде.

– Это самая главная цель: доказать, что то, что мы делаем для детей в Сургутском районе через компьютерный и фиджитал-спорт, является не только безопасным, но и благополучно воздействует на детей и подростков. Часть пользы от киберспорта мы видим – развитие социальных и коммуникативных навыков, потенциала, но хочется постичь глубину того, что внутри человека. Человек может ходить в спортзал с утра до вечера, но никакой пользы от этого не получит, а только надорвет свое здоровье без продуманной программы тренировок. Здесь то же самое, только с гармоничной установкой человек сможет получать развитие, – объяснил Артем Щепотьев.

Обосновывать поведение спортсменов с научной точки зрения будут профессионалы своего дела – педагоги и ученые столичных вузов.

– Мы привлечем специалистов из Москвы, это кандидаты педагогических наук, высококлассные эксперты в области компьютерного спорта из Российского госуниверситета физической культуры и университета «Синергия». Думаю, совместно с ними удастся достичь результатов, которые мы бы хотели получить, – добавил он.

Оборудование будет закуплено в ноябре этого года.

КОММЕНТАРИЙ:

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:

– Сургутский район первым в Югре сделал ставку на киберспорт, тогда это было «как с нуля в космос полететь». Первый турнир прошел в 2017-м, с тех пор была проделана огромная работа. Создана материально-техническая база абсолютно во всех поселениях Сургутского района: от самого малого – Высокого Мыса до самого большого – Лянтора. Радостно то, что в фиджитал-спорте удалось соединить традиционные виды спорта и компьютерные, чтобы ребята не только за компьютерами сидели, но и занимались активностями.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» №42 от 27 октября 2023 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации