Жителей новостроек ХМАО хотели обязать платить за капремонт раньше положенного срока

17:51
1.81K
Жителей новостроек ХМАО хотели обязать платить за капремонт раньше положенного срока

В окружной Думе разгорелись острые дискуссии из-за законопроекта, который выдвинул департамент строительства и ЖКХ Югры. Жителей округа хотели обязать платить за капремонт уже через три года после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию вместо пяти, сообщается на официальном сайте Думы ХМАО.

Вопрос обсуждался на заседании комитета по охране окружающей среды, экономической политике, промышленному и инновационному развитию и предпринимательству.

- Во время обсуждения этого законопроекта депутаты попросили чиновников обосновать, почему югорчанам нужно платить за капремонт с четвертого года после ввода новостроек в эксплуатацию, несмотря на то что у застройщика срок гарантийного обслуживания таких домов составляет пять лет. Также прозвучали предложения вывести из-под действия законопроекта новостройки, которые уже будут сданы до момента утверждения нововведений, - отметил заместитель председателя комитета Андрей Осадчук.

В конечном итоге депутаты решили отказаться от законопроекта, вспомнили о людях, которые платят за ипотеку и уже наперед просчитали все свои расходы.

- Коллеги отметили, что есть риски, что люди воспримут новации негативно, т.к. им пока никто не объяснил необходимость предлагаемых изменений законодательства, - отметил Осадчук.

Проект решили отложить. Депутаты высказались за это единогласно.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации