В ХМАО врачи спасли пятилетнюю девочку, пробившую череп на детской площадке

15:00
1.24K
В ХМАО врачи спасли пятилетнюю девочку, пробившую череп на детской площадке

В ХМАО пятилетняя девочка во время игры на детской площадке получила перелом затылочной кости. Была угроза возникновения отека мозга, но врачи успели спасти ребенка, сообщил в своем telegram-канале директор департамента здравоохранения ХМАО-Югры Алексей Добровольский.

Несчастный случай произошел тогда, когда девочка играла на детской площадке. Все закончилось переломом затылочной кости. Юную пациентку быстро доставили в больницу. После обследования было решено перевезти ребенка в Нижневартовскую окружную клиническую детскую больницу. На протяжении 160 километров жизнь девочки поддерживал аппарат искусственной вентиляции легких. Врачам надо было успеть провести операцию, пока не начал развиваться отек мозга. Когда девочку доставили в больницу, то операционная уже была готова.

- Анестезиолог Алексей Томилин обеспечил наркоз с учетом положения ребенка на животе с ротацией вправо – оперировать необходимо было затылочную область. Нейрохирург Дмитрий Пантелеев провел краниотомию – устранил вдавленный перелом затылочной кости справа. Сложность заключалась в том, что острые отломки давили на венозный синус головного мозга и важно было не повредить его при их извлечении, - говорится в сообщении.

В больнице девочка восстанавливалась 12 дней и ее уже выписали домой.

Ранее «Вестник» писал о том, что в ХМАО собака изуродовала лицо подростку. Девочке предстоит сложная операция.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ЛОБОДИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации