В Солнечном прошел спортивный фестиваль для пожилых «Ходи и будь здоров»

В Солнечном прошел спортивный фестиваль для пожилых «Ходи и будь здоров»

Спортивный праздник собрал более сотни активных пенсионеров со всего Сургутского района. На свежем воздухе команды отжимались от скамьи, ходили на скорость «по-скандинавски», собирали напольный тетрис, проверяли остроту зрения в игре «Джаколо» передает корреспондент «Вестника».

О том, что спорт – это жизнь знают все, но в корень зрят лишь к старости. Спорт дает здоровье, хорошее самочувствие, а еще он дарит друзей и спасает от одиночества. На небольшой поселковой площади, сбившись в колонну, танцуют и подпевают 13 команд. Пелагее Ткачук – 68 лет, она представитель команды Белого Яра. Отработав 40 лет в местной поликлинике, ушла на пенсию и сейчас спортивные встречи с командой для нее – часть жизни.

- Каждое утро в 8:30 мы встречаемся на стадионе, на коллективную зарядку бегу как на работу. Зимой занимаемся в спорткомплексе. После упражнений настроение бодрое, спорт снимает любой стресс, - говорит женщина.

130 участников мероприятия и его гостей приветствуют представители власти. Спонсором фестиваля выступил депутат Думы ХМАО-Югры Игорь Бруслиновский. Со сцены он поблагодарил пожилых людей за любовь к жизни. 

- Очень правильный девиз фестиваля «Ходи и будь здоров». Хочу вам пожелать спортивного долголетия, успехов, пусть победит сильнейший. Я восхищаюсь вами и думаю, что в следующий раз надо привлечь к открытию молодежь. Чтобы видели, как нужно с пользой проводить время и вести себя в определенном возрасте, - сказал парламентарий.

Небольшая зарядка перед стартами и фестиваль считается открытым. Команды расходятся по спортивным секциям. 

Скандинавская ходьба. Задача – пройти по парковому лесу 1 км. Один из лучших результатов показывают спортсмены из Нижнесортымского – 5 минут 42 секунды. В среднем у команд уходило 7 мин.

Рядом проходит игра в дартс. Мишень и три дротика определяют, как общий командный зачет, так и личный результат. Слесарь в прошлом Абдулхолик Гафуров – стреляет в «яблочко». В играх он один из немногих  представителей сильного пола на фестивале. Впрочем, в спортивном «малиннике» мужчина отличился дважды. Прямо на фестивале получил золотой значок ГТО. С такими данными в 73 года, мужчина, между прочим, завидный жених. Но говорит, сердце его занято – дома 8 детей, 20 внуков, 10 правнуков и красавица жена.

- При Советском Союзе говорили, что вода – это жизнь, в наше время спорт – это продление жизни. Особенно для пенсионеров, которые не работают. Ходить, дышать свежим воздухом – это же очень здорово!» - говорит спортсмен.

Кстати о ГТО, чтобы получить значок ГТО пенсионерам необходимо сдать 5 видов дисциплин. Две из них принимали прямо на фестивале – отжимание и наклон вперед.

При желании участники в дальнейшем могут сдать бег, смешанные передвижения и попытаться «взять» заветный знак отличия.

Тем временем борьба в парке накаляется. Пенсионеры стараются собрать тетрис. На сбор фигур дается 5 минут. За каждую неиспользованную деталь штраф + 5 секунд.

А здесь соревнуются в «Джаколо». Игра, при которой за 3 попытки нужно забить в узкие ячейки 30 шайб.

- Каждый год мы стараемся проводить спортивные фестивали. Людям хочется выехать посмотреть на других и себя показать. За счет грантов главы района у нас все пенсионеры обеспечены палками для скандинавской ходьбы, за это искренняя благодарность Андрею Трубецкому. У каждой команды уже есть своя форма. Вы посмотрите какие они красавицы и красавцы! – председатель Совета ветеранов Сургутского района и организатор фестиваля Вера Голова.

Всего в Сургутском районе проживает 12 240 людей пенсионного возраста. Из них 2500 – это актив – люди которые и спортом занимаются, и различной общественной работой.

Фестиваль прошел с размахом. Самые сильные получили награды, ну, а теперь команды будут ждать августа, когда Совет ветеранов позовет на базу «Ляминские берега» раскинуть палатки и наслаждаться жизнью в турслете. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Лилия ДЖЫГА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации