Мастера дальних рейсов

09:30
436
Мастера дальних рейсов

Сургутнефтегаз впервые провел экономическое соревнование среди автоколонн. 

Перевозка транспортных грузов, доставка рабочих на месторождения – представить нефтедобычу без сотрудников автоколонн крайне сложно. От умений и знаний персонала транспортной сферы зависит не только работа нефтегазового гиганта Югры – Сургутнефтегаза, но и отчасти его репутация. В прошлом году впервые в истории компании проводились экономические соревнования среди автоколонн, которые выполняют транспортное обслуживание и работы специальной техникой и входят в состав структурных подразделений акционерного общества. Итоги подведены. Результаты оглашены. «Вестник» знакомит с коллективом автоколонны № 9 Сургутского УТТ № 3 – абсолютным победителем среди управлений технологического транспорта. 

– Одна из главных задач соревнований – закрепление знаний водителей в правилах дорожного движения, электробезопасности, охраны труда и побуждение работников к проявлению заботы и неравнодушия в рабочем процессе, – говорит начальник Сургутского УТТ-3 ПАО «Сургутнефтегаз» Сергей Васечко. Победа его автоколонны стала отличным стимулом для новых достижений и высоких результатов. 

– Значимость этих соревнований в том, чтобы вызвать у водительского состава бережное отношение к транспортным средствам, на которых они работают. Второе – это бережное отношение к ресурсам. Третье – соблюдение правил охраны труда, пожарной безопасности, ПДД, а также правил перевозки пассажиров. Эти соревнования призваны решить в первую очередь эти вопросы. Сегодня, наряду с оперативностью работы и минимизацией простоев техники, особенно важны экономия запасных частей и эксплуатационных материалов. Коллективы, вступившие в борьбу, показали высокий уровень профессионализма, в основе которого лежит эффективная и грамотная эксплуатация вверенной техники. Войти в число лучших автоколонн Сургутнефтегаза первыми в истории почетно и большая честь! – отметил Сергей Васечко.

Что такое бережное отношение к рабочей «ласточке» Александр Коваленко знает прекрасно, 40 лет проработал в организации. За эти годы был награжден почетными грамотами, получил звание Ветеран труда ПАО «Сургутнефтегаз», был отмечен нагрудными знаками «За работу без аварий» 1 и 2 степени, внесен в Книгу почета структурных подразделений. После конкурса профмастерства в личной копилке пополнение – его команда удостоена звания «Лучшая автоколонна ПАО «Сургутнефтегаз» за 2022 год. Как опытный специалист, Коваленко еще занимается наставничеством новичков в профессии, помогая добрым советом.

– Всю жизнь отработал здесь водителем на больших автобусах. С детства у меня была мечта – работать именно на этом виде транспорта, наверное, потому, что отец работал водителем. В юности я уже умел водить. Сейчас моя работа – это большая ответственность! Переживаешь за людей, у каждого свой характер, но общий язык всегда находим, – рассказал водитель автомобиля автоколонны № 9 Сургутского УТТ-3 ПАО «Сургутнефтегаз» Александр Коваленко. 

Леонид Лоскутов – еще один старожил Сургутнефтегаза. В профессию пришел в 2009 году и тоже по стопам отца. На работу встает раньше всех и каждое утро тщательно осматривает транспорт. Безопасность людей для него превыше всего.

– В первую очередь в мои обязанности входит перевозка пассажиров, вахтовые перевозки – по городу, межгород, с месторождения. Также у нас есть спецтехника, на которой мы возим делегации, прибывающие в Сургут и посещающие Сургутнефтегаз. Самое важное и ответственное в работе – безопасность пассажиров, – рассказал корреспонденту «Вестника» водитель с 14-летним стажем.

За годы работы у Леонида сложилось главное правило – за рулем не спать, лучше остановиться и отдохнуть. Также в профессии существуют несколько водительских примет, в которые верят мастера маршрута: например, по пути в окно не плевать, как и не выбрасывать мусор, – дорога таких ошибок и отношения не прощает. Есть в профессии водителя автоколонны и своя романтика, говорит герой. Как отмечает Лоскутов: «Едешь и любуешься природой, можешь даже и зверушку встретить».

– Интересные случаи бывают, особенное если по пути встречаются дикие животные, которые мешают проезду и движению. Приходится останавливаться и ждать. Особенно, когда медведь выходит. Близко стараемся не подъезжать, просто ждем, когда уйдет, – добавляет водитель.

Коллектив автоколонны № 9 Сургутского УТТ № 3, ставший одним из победителей конкурса Сургутнефтегаза, признает, что работа большого штата водителей в организации настроена как часы, благодаря грамотному распределению рабочих процессов. У начальника автоколонны

Абдула Бабаева не менее 60 человек в подчинении и 45 единиц техники. Пришел в Сургутнефтегаз 20-летним парнем, только закончившим университет. Опыта не было, как не было и представления о работе на предприятии. Сегодня он – яркий пример молодого поколения транспортников, ответственный, многозадачный руководитель.

– На самом деле мы узнали о том, что победили, уже после того, как все это произошло, и когда я сообщил новость водительскому составу, все, конечно, очень обрадовались. Нас так высоко оценили – конечно, это гордость для нас и в целом для структурного подразделения. Помогли победить именно взаимоотношения с водительским составом, мы стараемся создавать такие условия, чтобы им было комфортно и приятно ходить на работу и отдаваться на 100%. Собственно говоря, первое место тому подтверждение, – прокомментировал начальник автоколонны № 9 Сургутского УТТ-3 ПАО «Сургутнефтегаз» Абдул Бабаев. 

Для всех коллективов акционерного общества, в том числе и для автоколонны № 9, участие в экономическом соревновании оказалось волнительным, но показательным опытом. Профиль наших героев – перевозки, и они в этом оказались лучшими. Все это свидетельство того, что грамотно составленный маршрут, безопасная дорога, создание комфорта для людей при перевозке в автобусах являются показателем заботливого отношения водительского состава к рабочему процессу.

Мнение. 

Сергей Васечко, начальник Сургутского УТТ-3 ПАО «Сургутнефтегаз»:

– На сегодняшний день в УТТ-3 трудится 1100 человек водительского состава. На счету предприятия более 800 единиц транспорта, десять работающих автоколонн.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Максима МОШКИНА 

Материал опубликован в газете «Вестник» № 22 от 9 июня 2023 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации