В дачном кооперативе под Сургутом пытаются спасти озеро от обмеления

14:20
1.14K
В дачном кооперативе под Сургутом пытаются спасти озеро от обмеления

В дачном кооперативе «Брусничка», который находится под Сургутом (ХМАО), люди пытаются спасти местное озеро от обмеления. Из-за проблемы дачники могут лишиться одного из источников воды, рассказал корреспонденту «Вестника» собственник садового участка Николай Мавродий.

По словам мужчины, вода в озере – чистейшая. Там обитает разная живность, в том числе рыба: щука, салим и даже мохтик – обычно он водится в незагрязненных водоемах.

- Рядом с нашим озером находится река Почекуйка. Там раньше мост был «Сургутнефтегаза». Работники участок засыпали, чтобы нефть не попадала в озеро и уехали. Кто-то до этого разобрал мост, а там еще лежали трубы под землей, три дня назад их раскопали, вытащили, и вода из нашего озера пошла с огромной силой в Почекуйку. Мы боимся, что из колодца вода может уйти – вот, что характерно, - объяснил Николай Мавродий.

Мужчина поймал вора труб прямо на месте преступления. Николай сделал даже фотографию. На снимке трубы уже лежали на траве, а рядом стояла машина марки «КАМАЗ». По словам мужчины, туда и собирались погружать металл. Николай Мавродий вызвал и участкового.

- Мы опросили вора. Я сказал ему, чтобы он обратно закопал трубы, он ничего не сделал, участковый тоже – все уехали. Вчера звонил участковому, он мне сказал, что трубу арестует, напишет «Газпрому», «Сургутнефтегазу», если скажут, что труба не наша, я отдам трубы тому мужчине. В итоге он действительно отдал их. На звонки не отвечает, - рассказал Николай.

Дачников ситуация возмутила, они написали жалобу в округ и через портал Госуслуги. Корреспондент «Вестника» также направил официальный запрос в Природнадзор ХМАО-Югры с целью разъяснить ситуацию. В Ханты-мансийской межрайонной природоохранной прокуратуре на звонки не ответили. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА, Николай Мавродия

ВИДЕО Николай Мавродия

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации