Герои не умирают

09:00
454
Герои не умирают

В Сургутском районе установили мемориальную доску в честь погибшего на СВО Саймана Исрафилова. 

Большое событие случилось в Солнечном – в поселке открыли мемориальную доску в честь Саймана Исрафилова, который героически погиб в ходе специальной военной операции на Украине. Памятную доску с портретом героя СВО разместили на стене дома, где он жил.

Командир мотострелкового взвода Сайман Исрафилов погиб при исполнении воинского долга в ходе спецоперации под Сватово в январе этого года. За мужество, отвагу и самоотверженность его посмертно наградили орденом Мужества. Мемориальную доску установили на стене дома, где жил Сайман. Отдать дань памяти и уважения подвигу военнослужащего собрались родственники героя и его близкие, представители власти и общественных объединений, участники боевых действий, кадеты.

– Находиться на таком мероприятии с одной стороны печально, а с другой – почетно. Печально потому, что мы здесь вспоминаем нашего земляка, который отдал свою жизнь за нашу страну. А почетное – потому что мы продолжаем традицию увековечения имен ветеранов и участников ВОВ, наших дедов. Это память, эта традиция в России есть, она всегда будет. Я думаю, это правильно. Для подрастающего поколения, для молодых ребят, которые должны понимать, что у нас есть и будут герои, а мы всегда о них будем помнить, – отметил заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

О том, как важно защищать родную землю, быть настоящим патриотом страны, помнить о героях-земляках, говорил на митинге и глава Солнечного Игорь Наумов.

– В годы ВОВ наши деды и прадеды отдавали свои жизни за тот мир, в котором мы сегодня живем. Но, как сегодня оказалось, не все корни фашизма были подрублены, ростки выросли. И вот на плечах таких ребят, как Сайман, лежит безопасность нашего государства, – сказал он.

Отец Саймана Валентин Исрафилов был немногословен. Его чувства понятны – он потерял сына. Но тем не менее Исрафилов-старший нашел в себе силы поблагодарить всех собравшихся, администрации поселения и района за содействие и помощь.

В Сургутском районе семьям участников СВО оказывают всестороннюю поддержку. Для их социального сопровождения созданы рабочие группы. Для каждой из семей разработаны специальные паспорта. Они позволят определить варианты помощи в зависимости от индивидуальной потребности.

Завершилось мероприятие возложением цветов к портрету Саймана Исрафилова. Память о командире мотострелкового взвода будет жить вечно, потому что герои не умирают.

СПРАВКА.

Сайман Исрафилов родился 6 декабря 2000 года в дагестанском селе Касумкент. В 2003 году его семья переехала в Сургутский район. Здесь он учился в Солнечной школе № 1. Сайман активно занимался спортом. Он был частым участником престижных юношеских соревнований различного уровня. Также он получил звание кандидата в мастера спорта по вольной борьбе. После среднего учебного заведения юноша поступил в Московское высшее общевойсковое командное училище, которое окончил с красным дипломом в звании лейтенанта. В сентябре 2022 года Сайман был распределен в Калининград, откуда отправился на СВО в качестве командира мотострелкового взвода.

Юноша погиб при освобождении ЛНР в возрасте 22 лет, геройски выполняя боевые задачи под Сватово. Помимо родителей, у него остались три родные сестры и брат. Бойца посмертно наградили орденом Мужества.

КОММЕНТАРИЙ: 

Игорь НАУМОВ,глава с. п. Солнечный:

– Мне, прежде всего, хотелось бы сказать искренние слова благодарности родителям за воспитание такого сына. Мы всегда будем гордиться вашим сыном, он всегда будет у нас в памяти, в наших сердцах. Для сегодняшней подрастающей молодежи, для кадетских классов, обычных классов – это живой пример подвига, живой пример долга Родине, долга отчизне.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА 

ФОТО предоставлено администрацией Сургутского района 

Материал опубликован в газете «Вестник» № 22 от 9 июня 2023 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации