«Сургутнефтегаз» за прошлый год заработал 2,3 триллиона рублей

11:14
903
«Сургутнефтегаз» за прошлый год заработал 2,3 триллиона рублей

Компания «Сургутнефтегаз» (ХМАО) опубликовала финансовую отчетность по РСБУ за прошлый год. Чистая прибыль составила почти 61 миллиард рублей, следует из материалов СНГ.

Выручка компании выросла почти на четверть год к году – на 23,5%. В цифровом выражении она составила более 2,3 триллиона рублей. Выросла и себестоимость – рост на 21,4% или свыше 1,6 триллиона рублей.

Показатели роста наблюдаются и по валовой прибыли компании – почти 30% или около 680 миллиардов рублей. Стоимость ликвидных активов или так называемая «кубышка» тоже за год приросла – с 4,13 до почти 4,3 триллиона рублей. А вот по прибыли до вычета налогов «Сургутнефтегаз» «упал» в шесть раз. В прошлом году компания заработала порядка 101 миллиарда рублей. В 2021 году этот показатель составлял свыше 600 миллиардов. Чистая прибыль сократилась в 8,4 раза – до 60,7 миллиарда рублей.

До публикации официальных документов «Сургутнефтегаза» отраслевые эксперты делали свои прогнозы по поводу чистой прибыли компании. Назывались суммы от 200 до 490 миллиардов рублей. Такая «вилка» получилась из-за непонятности на момент прогноза стоимости «кубышки», так как ликвид СНГ представлен долларовыми депозитами.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации