​В лагере Русскинской разместились первые 188 детей

15:12
703
​В лагере Русскинской разместились первые 188 детей

В национальной деревне Русскинская Сургутского района заработал лагерь с круглосуточным пребыванием «Кар-Тохи. Навыки будущего». Для детей организаторы подготовили познавательную программу. Их научат разрабатывать телеграм-бот с маршрутом достопримечательностей Русскинской, расскажут о ведении своего бизнеса и даже познакомят с депутатской деятельностью. Подробности в материале «Вестника».

Кормят хорошо, и это большой плюс.

Валерия Истомина приехала в Русскинскую из Сургута. В этом лагере она уже постоянный гость. Ездит сюда чуть ли не каждое лето. Предпочитая хантыйский колорит краснодарскому морю, девочка отмечает, что лагерь «Кар-Тохи» – удобнее по расположению, да и коллектив здесь родной.

– Вожатые, мероприятия, столовая – все нравится. Я командир отряда и ставлю танцы. В будущем хочу сюда приехать в качестве вожатой, – отмечает девочка.

Столовая здесь, действительно, настоящее богатство. О золотых руках местных поваров говорит и Полина Максимова из Лянтора. Этот лагерь она тоже посещает не первый раз. Говорит, уже обзавелась новыми друзьями.

– Друзей новых завела – никто не обижает. Вожатый прикольный, вкусно кормят – каши, печенье, какао. Выспаться успеваю. А так, люблю здесь рисовать и танцевать, – рассказывает ребенок.

Занятия на любой вкус.

Лагерь «Кар-Тохи» открылся в Русскинской в начале июня. В первые дни детей познакомили с секциями – тут их хватает: ребята могут выбрать спорт, творчество или танцы. Для каждого вида деятельности подобраны специальные занятия.

– Программа сформирована таким образом, чтобы ребята во время смены меняли разные виды деятельности. Мы делаем так, чтобы дети сами для себя нашли то, что они хотят: футбол, создание шоперов или хантыйских открыток, посадка огорода – все это будет в программе, – отметила Елена Харева, руководитель НКО «Среда развития».

Помимо секций, по которым распределяются дети, для каждой из трех смен подготовлена еще одна программа. Заявленная тема для первой смены – блогерство, туризм и искусственный интеллект. Лекции проведут известные блогеры, журналисты, молодые писатели книг о путешествиях.

Юные посетители второй смены будут изучать основы финансовой грамотности и инициативного бюджетирования. В третьей смене ребята окунутся в атмосферу игры, моделирующей миротворческую миссию. Их научат навыкам выживания на местности, ориентированию, оказанию первой медицинской помощи: для ребят проведут увлекательные тренировки и турниры, тематические мастер-классы, а победители пойдут в поход.

Отдых по расписанию.

Как говорят организаторы, создать такой плотный график попросили сами родители – для них важно, чтобы их дети не сидели на месте. Переживать за загруженность детей тоже не стоит, в расписании выделено и время на отдых. В целом, все, чем будут заниматься ребята вне дома, будет транслировать в прямом эфире камера. Родителей подключают к специальному телеграм-каналу, чтобы мамы и папы были спокойны.

– По распорядку дня отдохнуть можно в тихий час и после отбоя. Мы детей сильно задействуем. Но, тем не менее, держим баланс – есть ведь громкие и тихие дети, – все они успевают отдохнуть, – рассказала Елена Харева.


Максим ЯКОВИНОВ, директор МБОУ «Русскинская СОШ»:

– Безопасности уделяется много внимания, как пожарной, так и антитеррористической. На объекте работает охрана, у нас создано КПП, в столовой установлено новейшее оборудование. В интернате дети будут проживать круглосуточно, у нас работают медики – все условия созданы, чтобы дети отдыхали безопасно. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации