Жители и власть вместе формируют Стратегию развития Сургутского района до 2030 года

16:44
772
Жители и власть вместе формируют Стратегию развития Сургутского района до 2030 года

Как будет развиваться Сургутский район в ближайшие семь лет? В муниципалитете дали старт сбору народных предложений в Стратегию социально-экономического развития на период до 2030 года. Все инициативы будут учтены, а наиболее значимые войдут в итоговый документ.

Действующую Стратегию, которая включает в себя набор конкретных мероприятий, в муниципалитете приняли в 2018 году. Основываясь на этот реальный практический документ, администрация Сургутского района успела плодотворно поработать: на территории муниципалитета стало больше представителей малого и среднего бизнеса, увеличились объемы инвестиций, более тысячи семей обеспечили комфортным жильем, построили автомобильные дороги, ввели в эксплуатацию хоккейные корты и спортивные комплексы и многое другое.

- Наша Стратегия включает в себя набор конкретных мероприятий, а также конкретных объектов, которые мы сами себе ставим задачу построить на горизонте 5-7 лет. Она практична, ее можно пощупать, можно показать людям и сказать – мы планируем сделать это, а потом по прошествии какого-то времени отчитаться. Да, наверное, она не такая фантазийная и креативная как у многих, но, я считаю, зато она более реальна,- ранее комментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Чтобы район и дальше развивался, документ, уверены власти, необходимо скорректировать и актуализировать: что-то с учетом трендов и вызовов времени ставить в приоритет, какие-то пункты и вовсе исключить, а взамен дополнить необходимыми задачами.

- Мы пережили пандемию, столкнулись с серьезным внешним санкционным давлением. Более того, была принята окружная стратегия развития. В связи с этим нужна корректировка и актуализации районной стратегии. Есть необходимость синхронизации наших документов с окружными документами, - рассказал руководитель Комитета экономического развития администрации Сургутского района Вениамин Матаев.

Основная стратегическая цель - повышение качества жизни населения - безусловно, останется неизменной. При этом мнение жителей при разработке важного документа будет приоритетным. Сбор инициатив запустили в онлайн-режиме на официальном сайте администрации Сургутского района по ссылке https://www.admsr.ru/strategy. Здесь можно не только узнать подробности о приоритетах районной стратегии до 2030 года, но и внести свои идеи, которые позволят сделать жизнь в муниципалитете лучше и комфортнее.

- Очень важно, что Стратегия направлена на улучшение качества жизни населения, чтобы были удовлетворены все потребности жителей. Без мнения жителей этот документ невозможно реализовать, - отметил Вениамин Матаев.

Сбор предложений продлится до 15 июня 2023 года включительно. Каждое обращение будет рассмотрено, а заявителю направят ответ. Не факт, что все пожелания выполнят в ближайшее время, но в план реализации стратегии их включат обязательно.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

- Наша стратегия – это документ для практической работы, а не выставочный экземпляр. Стратегия охватывает все направления развития муниципалитета с точки зрения клиентоцентричности, то есть ориентации на запросы жителей. В план реализации стратегии включены все основные мероприятия и планируемые объекты, реализация которых позволит достигать установленных показателей. Она учитывает основные механизмы реализации, концептуальные решения, которые в разных условиях позволят муниципалитету развиваться. Механизмов много, и в зависимости от обстановки внутри региона или внешних факторов, мы всегда найдём подходящее решение, чтобы исполнить собственный план.

В 2022 году Сургутский район получил престижную награду за самую устойчивую систему стратегического планирования среди муниципалитетов с численностью населения до 250 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации