В ХМАО за неделю потушили пожары на площади около 11 тысяч га

11:09
1.03K
В ХМАО за неделю потушили пожары на площади около 11 тысяч га

За минувшую неделю пожарные ликвидировали 66 природных пожаров в Югре на площади около 11 тысяч гектаров. Всего с начала пожароопасного периода потушено более 28 тысяч гектаров, сообщает департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры.

Из всего объема ликвидированных пожаров в период с 29 мая по 4 июня большую часть составляли лесные возгорания – их было 55 на площади в 9,6 тысячи га. Также специалисты потушили девять ландшафтных пожаров на территории в 1,2 тысячи га и два пожара на землях ООПТ (около 50 га).

В понедельник 5 июня продолжают гореть более пяти тысяч гектаров леса в Кондинском районе. Есть незначительные очаги еще в четырех районах.

– Увеличение площади лесных пожаров обусловлено технологическими отжигами на площади 2000 га, – уточнили в департаменте.

В тушении задействована спецтехника, включая самолет-амфибию Бе-200. Участвуют лесопожарные формирования югорской авиалесохраны, МЧС, Центроспас-Югории и добровольцы – всего 430 человек. Также к тушению привлекли сто приглашенных сотрудников, включая специалистов из Мурманска и Карелии.

Ранее «Вестник» сообщал, что в ХМАО прибыли 50 спасателей из Мурманской области и Карелии.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Дмитрий ЗАЙЦЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации