​Деловой разговор с аборигенами

08:50
245
​Деловой разговор с аборигенами

Югра уже давно стала надежным партнером государства в стратегических вопросах добычи углеводородов. Только в прошлом году объем добываемой нефти составил 223 миллиона тонн – это 42 % от общероссийских показателей. Почти все месторождения пересекаются с местами обитания коренных жителей. Чтобы сохранить исконные территории и позитивное самочувствие общины, ТЭК многие годы ведет с коренным этносом разговор и старается договариваться.

Бесплатный транспорт.

Для оленевода Владимира это уже третий «Буран», полученный по договору с Сургутнефтегазом. У мужчины четверо детей и такая поддержка для семьи очень важна. Новую технику ждут и братья Эдуард и Михаил. Их дома построены в паре километров от кустовой площадки. От нефтяной компании им причитается два снегохода, бензопила и электростанция. По действующему соглашению новый снегоход коренное население получает каждые четыре года. Соседство нефтепромысловых объектов со стойбищами даёт и еще один позитивный эффект.

– Для нас стало проще. Дороги есть. От стойбища выехал на дорогу, сел в машину и поехал. С приходом нефтяников и связь можно в любом месте поймать в лесу, – добавляет оленевод Сергей.

Дружба с народами.

Политика взаимодействия с коренным населением для многих нефтегазовых компаний – главный залог успеха. На этом акцент сделали и региональные власти. По распоряжению губернатора Югры Натальи Комаровой, нефтяники работают на землях недропользования, только заключив соглашения с главами семей ханты, манси и ненцев.

– Сегодня более тысячи соглашений подписаны между главами семей традиционного природопользования и крупными добывающими компаниями. Конечно, Сургутнефтегаз – одна из компаний, которая имеет самое большое количество этих соглашений. Это партнёрство отношений, которое сложилось за многие годы, является фактором стабильности, фактором хорошего результата совместной работы, – отмечал ранее сенатор Российской Федерации Александр Новьюхов.

Весенние нововведения.

Помимо техники, в качестве компенсации семьи коренных малочисленных народов Севера ежеквартально получают и денежные выплаты. С 1 апреля их размер увеличили в 2,5 раза – до 11 тысяч рублей на каждого члена семьи. По новому соглашению Сургутнефтегаз также покроет и львиную долю налоговых платежей за предоставляемые коренному населению моторные лодки, снегоходы, электростанции. Ранее оплата налога ложилась на плечи людей. Например, налог за пользование снегоходом составляет 5000 рублей, сейчас 90 % этих расходов компания берет на себя.

В рамках соглашения для поддержки коренных малочисленных народов Сургутнефтегаз также оплачивает лечение зубов и обучение детей в вузах. Все это помогает национальным семьям жить на своей земле комфортнее с каждым годом, продолжая традиции предков и сохраняя при этом собственный бюджет.


Олег СТИПАНЮК, начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района:

– За многие годы одной из главных проблем при взаимодействии нефтяных компаний и коренных малочисленных народов Севера оставался вопрос налогового вычета за материально-технические средства, компенсационные выплаты и так далее. При получении того же «Бурана» людям приходилось платить налог в зависимости от его стоимости, и понятно, что не всем это по карману. При этом компенсационные выплаты тоже были намного меньше. Сейчас, благодаря изменениям, жизнь коренных жителей улучшится. Хорошо, что этот вопрос решен. Когда власть и компании-недропользователи работают сообща на благо людей, получаются решения, достойные уважения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Лилия Джыга

ФОТО из архива редакции

Материал опубликован в газете «Вестник» №21 от 2 июня 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации