​17 лет строительного одиночества

08:51
294
​17 лет строительного одиночества

Культурный центр в Белом Яре строили, строили и, наконец, построили. Приёмка объекта при губернаторе ХМАО-Югры Наталье Комаровой и главе Сургутского района Андрее Трубецком – это финальная точка в многолетнем и болезненном вопросе долгостроя стоимостью в миллиард рублей. Теперь концертный зал поселка точно станет центром притяжения всего Сургутского района. На 8,5 тысячах квадратных метров будут воплощаться в жизнь молодежные идеи, проводиться концерты и официальные мероприятия, здесь же разместится самая большая библиотека муниципалитета.

На протяжении 17 лет строительства нового КЦ вся культурная жизнь Белого Яра проходила в «стареньком доме культуры, где было всего двести мест» – вспоминает бывшая замглавы Сургутского района по социальным вопросам, а ныне зампредседателя Тюменской областной Думы Галина Резяпова. По ее словам, приемка здания культурного центра и его долгожданное открытие – это огромное событие для всех жителей Сургутского района.

– Белый Яр – ближайший к городу крупный населенный пункт, где все эти годы проводились самые важные события – праздновались юбилеи района, поселений, проводились торжества. Большим вопросом всегда было размещение имеющихся стульев так, чтобы можно было пригласить делегатов со всех территорий. Строительство нового КДЦ то останавливалось, то возобновлялось, события форсировались. Причины тому разные – от объективных экономических, до субъективных – человеческих, – рассказывает Галина Резяпова.

Строительство КЦ в Белом Яре началось в далёком 2006 году и шло с переменным успехом. В 2019 году при 67-процентной готовности здания подрядчики окончательно покинули стройплощадку. Объект заморозили, и только в 2021 году за культурный долгострой взялись основательно. Спонсорскую помощь оказали правительство Югры и ТЭК. На практике – здание пришлось перестраивать почти полностью, дополнять оборудованием для маломобильных категорий граждан, приводить помещения в соответствие с пожарными нормами.

– В свое время глава Сургутского района Андрей Трубецкой вышел с инициативой о поддержке в завершении строительства к компании «Роснефть». Правительство Югры, а в последующем и компания «Роснефть», инициативу поддержали, необходимые средства были перечислены «Юганскнефтегазом», минуя некоторое количество времени открылся прекрасный досуговый центр – объект, который позволяет вести творческую деятельность, – рассказал Дмитрий Смирнов, начальник управления по взаимодействию с органами власти ООО «РН-Юганскнефтегаз».

– Культурный центр для Сургутского района – это историческое событие, которое произошло благодаря Андрею Александровичу Трубецкому. Это его детище. И сегодня мы видим это чудесное здание. Все построено современно, все выдержано, материалы чудесные, – дополняет еще один участник общественной приемки культурного центра, председатель совета ветеранов Сургутского района Вера Голова.

Помимо большой сцены и зала на 300 посадочных мест новое здание КЦ даст простор творческим коллективам. Здесь разместятся два хореографических зала и еще один отдельный зал для камерных мероприятий. В целом, новый объект культуры значительно расширит возможности для всех жителей Сургутского района. Площадка будет использоваться для районных, окружных и всероссийских мероприятий.

– В Сургутском районе это самый большой, самый технически оснащенный, самый современный культурно-досуговый центр. 20 художественных коллективов Белого Яра, думаю, найдут здесь свой дом. Тут самая большая библиотека Сургутского района на 60 тысяч экземпляров, ее пропускная способность – 170 человек в день. Есть помещения и для занятия креативными индустриями. Планируем обучать детвору по аналогии с молодёжными центрами с выдачей сертификатов, – поделился на приёмке объекта глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Личное участие в общественной приёмке долгожданного объекта приняла и губернатор региона Наталья Комарова. В завершение она отметила, что новый КЦ – еще один пример проектного решения, когда, объединив возможности, можно получить хороший результат.

– Да, долго ждали, но теперь у вас есть это помещение. Используйте его максимально, – подытожила Комарова.

Свой первый сезон КЦ откроет с 1 сентября.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Лилия Джыга

ФОТО Александра ШУМАЯ

Материал опубликован в газете «Вестник» №21 от2 июня 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации