В ХМАО более 800 человек приняли участие в полумарафоне Забег.РФ. Фоторепортаж

18:09
1.66K
В ХМАО более 800 человек приняли участие в полумарафоне Забег.РФ. Фоторепортаж

Соревнования в рамках всероссийского полумарафона Забег.РФ впервые прошли в Сургутском районе. Более 800 спортсменов и любителей со всей Югры приехали в Солнечный, чтобы поставить личный рекорд, передает корреспондент «Вестника».

Жаркая борьба за первое место на дистанциях 1 км, 5 км, 10 км и 21,1 км развернулась в центральном парке Солнечного, где организаторы тщательно подготовились к соревнованиям. В основу подготовки легла безопасность – территорию патрулировали полицейские, добровольцы и волонтеры, а за бегунами особенно следили медицинские работники.

- Вопросы безопасности в приоритете, поэтому мы задействовали органы внутренних дел, наши добровольные народные дружины и волонтеров, договаривались с организаторами для перекрытия дорог. Успели провести ремонт автомобильной дороги, подготовить территорию, поэтому сегодня готовы на 100 процентов, - отметил глава Солнечного Игорь Наумов.

К началу полумарафона температура на столбиках термометра поднялась до + 30 градусов. Тем не менее, у спортсменов не поубавилось мотивации. К тому же, приглашенный гость, российский боксер-профессионал Руслан Проводников, задал нужный тон соревнованиям, устроив веселую разминку.

В Солнечный приехали бегуны из разных городов Югры: из Сургута, Нефтеюганска, Югорска, Нягани, Нижневартовска и многих других. Кто-то приезжал семьями, кто-то – в одиночку. Поддержать спортсменов пришел и глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Это самый крупный массовый старт. Более 800 человек сегодня принимают участие. Кому как не нам организовывать подобные мероприятия. Мы шесть лет подряд первые в Югре по количеству людей, занимающихся физическим спортом. Поэтому строительство спортивной инфраструктуры на сегодня не приостановлено. На данный момент мы строим 11 объектов: в Ляминой, Угуте, Русскинской, - рассказал глава муниципалитета. 

В итоге победу одержал 36-летний Ильдус Гатиятуллин из столицы Югры - Ханты-Мансийска. Он преодолел дистанцию 21,1 км за 1 час 22 минуты. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Александра ШУМАЯ 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации