Сматываем удочки

08:20
370
Сматываем удочки

Чем может заняться воспитатель детского сада после шумного рабочего дня? Ну, конечно, взять снасти и уйти в тишину рыбачить. Именно так и делает Анастасия Волошина из Угута. Улов домой приносят и ее дети, об особенностях семейной рыбалки и других историях из жизни людей Сургутского района читайте в этом номере.

Глава. Официально.

Главе Сургутского района Андрею Трубецкому на этой неделе жители Белого Яра, да и всего муниципалитета, выражали всенародный «респект». Управленцу удалось буквально «воскресить» здание культурного центра, которое строилось в поселке долгие 17 лет и на котором жители уже давно поставили крест. В день открытия КЦ старожилы не верили глазам и называли вчерашний каменный призрак главной изюминкой района. Только за это Трубецкому уже можно дать медаль, что и сделали во Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления. Прямо на сцене нового здания во время предпринимательского форума Трубецкой получил медаль за развитие района. Ее блеск уловила и сидящая в зале губернатор Югры Наталья Комарова. Трубецкой получил вновь кредит доверия от властей. Впрочем, в вопросах привлечения инвестиций глава Сургутского района – дипломат и держит марку. Сейчас он вновь в работе и жаждет общения с людьми в прямом эфире. До сих пор не решили свои проблемы? – тогда вам срочно в «ВК» писать главе.

Войнушки как в фильмах.

Учитель физкультуры из Барсово Шукран Гаджиев принял участие в командной военно-тактической игре, которая состоялась в Москве на антуражном полигоне «Аэродром «Малино» с исторической военной авиатехникой.

– Состязание представляло из себя суточную страйкбольную игру с дневными и ночными боями. Нашей команде были вручены сертификаты участников военно-тактической игры «Стальные крылья», – рассказал Шукран Гаджиев.

Перед игрой в столице команды полностью обновили экипировку и закупили оборудование – в частности, и для ведения ночного боя.

– Команда Сургутского района участвовала в таких играх первый раз. Словами не передать, как это было, лучше увидеть и почувствовать вживую, на себе. Игра длилась сутки, эмоции зашкаливали. Настроение было боевое, так как мы знали, куда идем и что нас там будет ждать. Игра была динамичная и насыщенная. Ощущения – как будто снимаешься в настоящем фильме. Пули летели слева, справа, со всех сторон! – поделился эмоциями Гаджиев.

Куры – радость директора.

Заведующая детским садом «Аист» в Солнечном Евгения Лупикова помимо основной работы увлекается разведением домашней птицы. Любовь к сельскому хозяйству возникла у нее в раннем детстве.

– Когда мне исполнилось пять лет, мы с родителями приехали в Сургут. Я всегда мечтала жить за городом, но из-за их работы мы приезжали в деревню к бабушке с дедушкой только летом. Тогда меня удивляло, как из маленьких пушистых комочков вырастают красивые курочки и петушки, как мама-утка зовёт своих детей, чтобы их накормить или научить плавать в пруду, – вспоминает она.

Время шло. Дети Евгении Лупиковой выросли, у нее появились внуки, а ее родители вышли на пенсию. Они стали вместе проводить время на даче, разводя птиц.

– Мне, как бабушке, очень хотелось, чтобы мои внуки приезжали ко мне в деревню, чтобы дети дышали чистым загородным воздухом и питались по-настоящему здоровыми продуктами. Сначала мы завели десяток кур-несушек, после – столько же бройлеров. Домашняя продукция очень отличается от продуктов в магазине, у домашних кур яйца вкуснее, а желтки ярче, – отметила заведующая детским садом «Аист».

Семейство Лупиковых приобрело инкубатор, что позволило выращивать птицу круглогодично. В хозяйстве появились не только куры-несушки, но и перепелки, которые радуют не просто белыми и коричневыми яйцами, а розовыми, зелеными и голубыми. Затем – утки и гуси. В этом году на ферме появились величественные и красивые птицы, чем-то напоминающие павлина, – индюки. Евгения отмечает, что совмещать любимую работу с таким хобби непросто, но это – дело ее жизни.

– Когда утром перед работой выходишь во двор и видишь, как петушок радостно приветствует тебя, это дает заряд эмоций на весь день, – добавила она.

Новый культурный вызов.

На прошлой неделе в Белом Яре состоялась общественная приемка самого крупного культурного центра Сургутского района. Экскурсию по объекту, в котором принимала участие в том числе губернатор Югры Наталья Комарова, провела новоиспеченный руководитель объекта, депутат думы Сургутского района Лариса Годяцкая.

– Мне предложили возглавить учреждение, и я согласилась. Предыдущие несколько лет я возглавляла многофункциональный культурно-досуговый центр «Лидер» в Барсово. Опыт есть, буду стараться, надеюсь, у меня все получится, – рассказала «Вестнику» Лариса Годяцкая.

У руководителя большие планы на предстоящее лето. Помимо кадровых назначений нужно провести ряд больших мероприятий.

– Работы много: формирование штатного расписания, набор специалистов, открытие нового творческого сезона. В культурном центре будем проводить мероприятия для жителей района, например, организуем кинопоказы и не только. Уже наш молодежный центр просит провести крупные мероприятия, в том числе окружного масштаба, – добавила Годяцкая.

Династия рыболовов.

Воспитатель детского сада Угута Анастасия Волошина после работы предпочитает проводить время в тишине – на рыбалке. Такое хобби ей привили в детстве дед и отец. С возрастом, как говорит сама девушка, рыбалка стала для неё настоящей частичкой жизни.

– На рыбалку выезжаю обычно в выходные и когда стоит хорошая погода. В отпуске ловлю рыбу стабильно каждый день – бываю на утреннем и вечернем клёве. Если еду на озера, то остаюсь там с ночевкой, бывает даже на несколько дней задерживаюсь, – рассказывает Анастасия.

Такое хобби может спасти от любого личного кризиса, считает девушка. Поэтому продолжает рыбную династию, передавая приобретенные навыки своим детям – 12-летней дочери и пятилетнему сыну, которые точно знают, как правильно насаживать червя на крючок.

– Они с удовольствием идут, дочке нравится. Если езжу одна, она обижается. Сын только начинает заниматься этим хобби. Но, тем не менее, он тоже с удовольствием со мной едет. Мои сестры- двойняшки также ездят со мной, а с ними их мужья, мама моя тоже любит порыбачить, – отметила девушка.

Анастасия говорит, что постоянно учится рыболовецким премудростям. Например, недавно опробовала новый метод «весновку» – ловлю рыбы с помощью садка. На этот месяц в планах воспитателя устроить охоту на щуку.

Школа становления.

В далеком 1993 году Елена Кадоркина окончила Тобольский педагогический институт и устроилась молодым специалистом по распределению в Белоярскую школу №3. Проработав там более 20 лет, перешла на ставку замдиректора девятой школы в Сургуте. Несмотря на расстояние, педагог осталась жить в любимом поселке. С районом завуча связывает и то, что на протяжении десяти лет она является председателем попечительского совета Сургутского районного комплексного центра соцобслуживания.

Работала завучем, у меня было около 700 детей. Застала времена, когда главой Белого Яра была Татьяна Мазалова, а заместителем главы Сургутского района – Галина Резяпова. Работа в школе Сургутского района стала становлением меня как учителя, руководителя. Я получила большой опыт, который перенесла на городское образовательное учреждение. Никогда не забуду своих любимых учеников и коллег, – добавила она.

Усатая охота на шмеля.

В начале этого года в семье Анастасии Пармановой из Белого Яра появился полуторамесячный котенок. Сима растет манерной, но, как любой малыш, она все еще очень игрива и любит охотиться. Как раз с этим связана забавная история из кошачьей жизни, которой с «Вестником» поделилась Анастасия.

– Как-то раз залетел к нам шмель, кошка за ним гонялась. Я охоте не стала мешать и ушла на учебу. Приходит домой мама, видит такую картину: все, что было на подоконнике, разбросано по полу. Все стаканы, стоявшие на гарнитуре, разбиты, а рядом лежит убитый шмель. Так было уже два раза, – вспомнила Анастасия Парманова.

Несмотря на то, что Сима в пище неприхотлива, ест домашнюю еду и кошачий корм, добыча в виде упитанного шмеля аппетитной ей не показалась.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полосу подготовили Лилия ДЖЫГА

ФОТО предоставлены героями материалов

Материал опубликован в газете «Вестник» № 21 от 2 июня 2023 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации