В ХМАО 63-летняя бухгалтер и ее сообщницы украли более 200 млн рублей

10:20
8.31K
В ХМАО 63-летняя бухгалтер и ее сообщницы украли более 200 млн рублей

В Нижневартовске передали в суд уголовное дело о многомиллионном мошенничестве. Семь сотрудниц финансового отдела компании похитили у своего работодателя 204 миллиона рублей, сообщили в УМВД России по ХМАО-Югре.

В Нижневартовске завершено расследование дела в отношении семи работниц компании, которая занимается воздушными перевозками. Правоохранители установили, что с 2017 по 2021 год 63-летняя сотрудница финансового отдела создала и возглавила группу мошенниц из своих коллег. Семь сообщниц специально увеличивали расходы на командировки и повышали заработную плату сотрудникам. Только о такой надбавке больше никто не знал, кроме них. Чтобы скрыть свои следы, злоумышленницы сделали подложные платежные документы. Через расчетные счета и привязанные к ним зарплатные карты сотрудников переводили деньги себе. Все эти фиктивные данные заносили в бухгалтерскую программу. Так женщинам удалось похитить больше 204 миллионов рублей.

- В ходе расследования на имущество фигуранток и их близких родственников был наложен арест на общую сумму порядка 129 млн рублей. Часть средств в размере 33,8 млн рублей была возвращена фигурантами. На период следствия обвиняемые находились под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, - говорится в сообщении.

Материалы уголовного дела передали в суд Нижневартовска.

Ранее «Вестник» писал о том, что бухгалтер из ХМАО присвоила себе более двух миллионов рублей бюджетных денег.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ЛОБОДИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации