​Мемориальную доску в память о погибшем участнике СВО открыли в Сургутском районе

17:09
1.24K
​Мемориальную доску в память о погибшем участнике СВО открыли в Сургутском районе

В поселке Солнечном Сургутского района (ХМАО) открыли мемориальную доску в честь Исрафилова Саймана, который героически погиб в ходе специальной военной операции на Украине. Памятную доску с портретом героя СВО разместили на стене дома, где он жил.

Мемориальную доску в память о погибшем участнике спецоперации Исрафилове Саймане открыли в четверг, 1 июня. Ее установили на стене дома, где жил герой.

Сайман Исрафилов погиб в январе 2023 года при освобождении ЛНР. За мужество, отвагу и самоотверженность командира мотострелкового взвода посмертно наградили орденом Мужества. Ему было всего 22 года.

Отдать дань памяти и уважения подвигу военнослужащего собрались родственники героя и его близкие, представители власти и общественных объединений, участники боевых действий, кадеты.

- Находиться на таком мероприятии с одной стороны печально, а с другой - почетно. Печально потому, что мы здесь вспоминаем нашего земляка, который отдал свою жизнь за нашу страну. А почетное, потому что мы продолжаем традицию увековечения имен ветеранов и участников ВОВ, наших дедов. Это память, это традиция в России есть, она всегда будет. Я думаю, это правильно. Для подрастающего поколения, для молодых ребят, которые должны понимать, что у нас есть и будут герои. Мы всегда о них будем помнить, - отметил заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

О том, как важно защищать родную землю, быть настоящим патриотом страны, помнить о героях-земляках, говорил на митинге и глава Солнечного Игорь Наумов.

- В годы ВОВ наши деды и прадеды отдавали свои жизни за тот мир, в котором мы сегодня живем. Но сегодня, как оказалось, не все корни фашизма были подрублены, ростки выросли. И вот на плечах таких ребят, как Сайман, сегодня безопасность нашего государства. Мне, прежде всего, хотелось бы сказать искренние слова благодарности родителям за воспитание такого сына. Мы всегда будем гордится вашим сыном, он всегда будет у нас в памяти, в наших сердцах. Для сегодняшней подрастающей молодежи, для кадетских классов, обычных классов это живой пример подвига, живой пример долга Родине, долга Отчизне, – высказался он.

Отец Саймана Валентин Исрафилов был немногословен. Его чувства понятны – он потерял сына. Но тем не менее, Исрафилов-старший нашел в себе силы поблагодарить всех собравшихся, администрации поселения и района за содействие, за поддержку.

В Сургутском районе семьям участников СВО, действительно, оказывают всестороннюю поддержку. Созданы рабочие группы по обеспечению социального сопровождения таких семей. Для каждой из них разработаны специальные паспорта. Они позволят определить варианты помощи в зависимости от индивидуальной потребности семьи военнослужащего.

Герой специального времени.

Сайман Исрафилов родился 6 декабря 2000 года в дагестанском селе Касумкент. В 2003 году его семья переехала в Сургутский район. Здесь он учился в Солнечной школе № 1. С любовью и трепетом о нем вспоминает бывший директор учебного учреждения Галина Покас.

– Это был прекрасный ученик, который окончил школу с золотой медалью. Воспитанный, целеустремленный, отзывчивый и жизнерадостный. Спасибо родителям, что воспитали такого человека, – вспоминает она.

Молодой человек не только участвовал в общественной жизни школы, но и активно занимался спортом. Он был частым участником престижных юношеских соревнований различного уровня. Также он получил звание кандидата в мастера спорта по вольной борьбе.

– Мой сын очень любил спорт. Бывало, он ходил в спортзал по два раза в день – утром и вечером, – рассказывает его отец Валентин Исрафилов.

После среднего учебного заведения юноша поступил в Московское высшее общевойсковое командное училище, которое окончил с красным дипломом в звании лейтенанта. В сентябре 2022 года Сайман был распределен в Калининград, откуда отправился на СВО в качестве командира мотострелкового взвода.

Юноша погиб при освобождении ЛНР в возрасте 22 лет, геройски выполняя боевые задачи под Сватово. Помимо родителей у него остались три родные сестры и брат. Бойца посмертно наградили орденом Мужества.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО предоставлено администрацией Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации