Патриарх Кирилл освятил Свято-Троицкий собор в Сургуте

18:50
856
Патриарх Кирилл освятил Свято-Троицкий собор в Сургуте

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Свято-Троицкий собор в Сургуте (ХМАО) и присвоил ему статус кафедрального, сообщает корреспондент издания «Вестник».

Патриарх Кирилл прибыл в Сургут 27 мая в субботу.

- Оглашаю указ Патриарший! В связи с завершением строительства Свято-Троицкого собора города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа усвоить означенному собору статус кафедрального с правом совершения в нем божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш», - объявил Патриарх. 

Перед тем как совершить Великое освящение Свято-Троицкого кафедрального собора, патриарх посетил женский монастырь иконы Божьей Матери «Умиление», где провел утреню Всенощного бдения (богослужение, которое совершается вечером накануне особо чтимых праздничных дней).

- Это праздник для всех и у нас тут место такое благодатное, потому что небольшое количество монахинь круглосуточно молятся о нас, о нашем городе, о наших воинах. Здесь ночные молитвы даже проходят. Посещение митрополита всегда радостно, это окрыляет и заряжает, - отметила прихожанка Елена Удодова. 

Второй день своего пребывания в Сургуте владыка провел в храме, открытие которого с нетерпением ждали все верующие жители. Так, 28 мая состоялось знаковое событие – освящение храма в честь святой троицы. В соборе собрались несколько сотен человек, в том числе губернатор Югры Наталья Комарова и полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

- Очень радостно, что в нашем городе открылся такой храм! Наблюдала онлайн за строительством, старались помогать, кто как может. Сегодня в живую впервые увидела патриарха и такая тоже радость, благодать! – сказала прихожанка Ирина. 

Желающих поучаствовать в богослужении оказалось очень много, внутри мест хватило не всем. Те, кто не успел зайти вовнутрь, остались на площади и на большом экране наблюдали за прямым включением из храма.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации