Патриарх Кирилл наградил югорских строителей

18:06
2.14K
Патриарх Кирилл наградил югорских строителей

Соучредители ГК «Сибпромстрой» Николай Сторожук и Владимир Кожаев в день Великого освящения Свято-Троицкого кафедрального собора получили ордена Русской православной церкви. Награду им вручил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В воскресенье, 28 мая, в Сургуте состоялось знаковое событие – освящение храма в честь Святой Троицы. Богослужение провел Патриарх Кирилл. В храме собрались несколько сотен человек, в том числе губернатор Югры Наталья Комарова и полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

По окончании богослужения глава Русской православной церкви в благодарность за строительство храмов вручил награды соучредителям Сибпромстроя Николаю Сторожуку и Владимиру Кожаеву.

- Указом Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание помощи и трудам в строительстве Кафедрального Свято-Троицкого собора города Сургута ХМАО-Югры наград Русской Православной Церкви удостоен Сторожук Николай Каллиникович, учредитель группы компаний «Сибромстрой». Удостаивается орденом Русской православной церкви Преподобного Андрея иконописца первой степени, - сказал патриарх Кирилл, вручая награду.

Свято-Троицкий кафедральный собор стал уже семнадцатым объектом православия из числа строящихся или уже построенных Сибпромстроем для Русской православной церкви, одиннадцать из которых - исключительно за счет собственных средств. Отметим здесь, что основным инвестором Свято-Троицкого собора стала компания «Сургутнефтегаз» и лично ее гендиректор Владимир Богданов. Возводит объекты православия компания в Сургуте и Сургутском районе, в Нефтеюганске, Пыть-Яхе, Подмосковье и Белгороде, а также в Украине. 

- Наша мечта сбылась. Этот храм для нас самый значимый, самый великий. Я надеюсь с Божьей помощью и по вашему благословению мы на нашей родине еще не один храм построим, - обратился к Патриарху соучредитель строительной компании Николай Сторожук. - В честь этого великого дня для нашей организации и нашего Сургута разрешите преподнести вам мощевик. Это православная святыня 1876 года, в свое время вывезенная за рубеж. Но случилось, что она возвратилась к нам на родину. И мы счастливы от группы компаний Сибпромстрой, от себя лично и от соучредителя Владимира Анатольевича Кожаева преподнести вам этот дар.

Патриарх Кирилл сердечно поблагодарил дарителя, а затем радостно удивил всех прихожан и священнослужителей, принимавших участие в службе.

- Это очень ценный подарок. И взирая на него, я думаю вот о чем. Ведь он мой, и я могу им распоряжаться? - обратился превосвященник к Николаю Сторожку. Получив утвердительный ответ, Патриарх продолжил. - Потому я распоряжаюсь, чтобы он навсегда остался в этом храме (Свято-Троицком кафедральном соборе — прим. ред.).

Это решение участники церемонии приняли дружными аплодисментами. 

Настоятелю храма Св. Великомученика Георгия Победоносца, благочинному Сургутского благочиния Антонию Исакову Патриарх вручил орден Русской православной церкви святого преподобного князя Даниила Московского второй степени. Такой же награды был удостоен соучредитель ГК «Сибпромстрой» Владимир Анатольевич Кожаев.

Директора ООО «Сибпромстрой-18», непосредственно занимавшегося возведением собора, Сергея Немберга Патриарх наградил орденом Серафима Саровского третьей степени. Проектировщик собора - замдиректора по архитектуре предприятия «ПроектСтройКонструкция» (входит в состав ГК «Сибпромстрой», - прим. Ред.) удостоен патриаршего Знака храмостроителя.

Напомним, кафедральный собор в честь Святой Троицы располагается в Сургуте рядом с перекрестком на пересечении улицы Островского и проспекта Мира. Строительство началось в 2016 году. Его возводила группа компаний «Сибпромстрой». Этот собор – самый крупный в Югре. Кроме того, Свято-Троицкий кафедральный собор является девятикупольным сооружением, подобных храмов в России не более десяти. Храм является единственным в Сургуте, в котором имеются подземный паркинг и лифты для маломобильных граждан. Здание рассчитано на 900 прихожан. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО официальная страница Югры во «ВКонтакте»

 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации