Отпуск с винтовкой в руках

17:25
320
Отпуск с винтовкой в руках

Чему научился депутат из Сургутского района в университете спецназа в Чечне.

Российский университет спецназа в Гудермесе – один из лучших в России по подготовке бойцов специальных подразделений. Сюда прибывают добровольцы со всей страны. В школу спецназа поступил и депутат думы Сургутского района Дмитрий Плотников. С «Вестником» он поделился впечатлениями о необычном четырехдневном путешествии на Кавказ.

– В свой апрельский отпуск вы отправились в Гудермес (Чечня) на базу Российского университета спецназа. Как у вас возникла такая идея? Как туда попасть?

– Об университете я узнал из программы тура по местам Кавказа. Учреждение незакрытого типа, то есть посетить его может любой желающий. На базе можно вести разную подготовку: тактико-специальную, огневую, воздушную и водолазную, горную и альпинистскую. Я, как любитель парашютного спорта, хотел попрактиковать именно в этой дисциплине. Можно пострелять из настоящего боевого оружия – снайперской винтовки, желание туда съездить стало еще больше.

– Как собирались в поездку, с кем поехали, что с собой взяли?

– Мои знакомые и коллеги поддержали идею. В жизни у них разные профессии – кто преподаватель, кто банкир, бизнесмен, нефтяник или дизайнер. Всех нас объединяет одно – любовь к спорту и туризму. Собралась группа единомышленников из 15 человек. Собрав в чемодан спортивную одежду и инвентарь для прыжков с парашютом, я отправился в путь. После сургутской прохладной весны в – 22 градуса нас встретили палящее солнце и добродушные люди. Мы разместились в гостинице.

– Что расположено на территории университета?

– Площадь территории университета поражает. Это военный городок, который включает сотню зданий и сооружений, несколько десятков тиров, полос препятствий, скалодром. Там шикарная материально-техническая база. Есть все: БТРы, танки, разные виды оружия. Инструкторами работают как ветераны боевых действий из легендарных спецназов, так и действующие военные, работающие в самых разных горячих точках мира. Многие воюют и сейчас на Украине. Наш инструктор А. все четко и грамотно рассказывал и показывал. Чувствовалось, что у него хороший боевой опыт.

– Сколько длилась ваша подготовка, чем занимались в течение дня? Легко ли вам давались дисциплины?

– Каждый день у нас проходили усиленные тренировки. После общей физподготовки я покорял высоту в пятиметровой аэротрубе или на парашюте. Нас обучали и огневой подготовке, и всем маневрам, которые могут понадобиться на поле боевых действий. У меня уже был опыт обращения с пистолетом, арбалетом и автоматом Калашникова, поэтому все 15 выстрелов достигли цели. Бывалый инструктор отметил, что меня надо «взять на заметку». Ответил: «Ну, берите, ребята, берите». Было время и для экстремального отдыха. Запомнились полевые выходы на баггах по горам Чечни. Пыль, лужи, грязь, скорость… Настоящий экшн, эмоции просто зашкаливали.

– Проходили ли с вами курсы участники специальной военной операции? Чему их обучали?

– Бойцов СВО я опознал по военной амуниции. Наша подготовка проходила рядом с ними, но мы занимались своими дисциплинами, они – своими, никто никому не мешал. Народу было много, около 300 человек. Они отрабатывали не только тактическую и огневую подготовку, но и, например, освобождение заложников. Мне запомнилась одна картина. КамАЗ на полном ходу проехал по ленте с шипами. Ограждение сработало. У машины лопнули все колеса, ее унесло в кювет. «Террорист» был обезврежен.

– В целом, какие впечатления остались от поездки?

– Я пробыл в университете четыре дня. Сложно сказать, что этого времени достаточно, чтобы пройти полноценную подготовку перед тем, как, например, стать добровольцем. Однако это большая человеческая школа не только по навыкам стрельбы, но и по воспитанию командного духа, боевой этики, самодисциплины. Военная подготовка сейчас проводится повсеместно. В ХМАО также создают хорошие условия. Два года назад я вместе со своим младшим сыном Иваном
посетил военно-патриотический центр в Пыть-Яхе. На его базе и сейчас проходят подготовку призывники, которые идут служить в ряды ВС РФ. Кроме этого, для желающих организовываются занятия «С папой в армию».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО предоставлено Дмитрием ПЛОТНИКОВЫМ

Материал опубликован в газете «Вестник» № 20 от 26 мая 2023 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации