​Инвестстратегию Сургутского района высоко оценили федеральные эксперты

15:36
540
​Инвестстратегию Сургутского района высоко оценили федеральные эксперты

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой рассказал о том, как муниципалитету удается шестой год подряд оставаться лидером инвестрейтинга среди муниципальных образований ХМАО. Своим мнением он поделился на форуме «День предпринимателя Сургутского района – 2023» в рамках пленарной сессии.

Глава Сургутского района выступил на пленарной сессии «Региональный инвестиционный стандарт. Муниципальный аспект».

– Первая фишка – это создание обособленного уполномоченного органа. Мы пошли на риск. Я помню, были даже проблемы с нашим представительным органом. Год у нас ушел на то, чтобы их убедить создать уполномоченный орган. Мы сразу замахнулись на инвеступравление. Потом к нему добавились функции проектной деятельности, иные. Но тем не менее, мы не прогадали, – рассказал Андрей Трубецкой.

Вторым положительным моментом руководитель муниципалитета отметил выделение предпринимателям крупных грантов.

– На тот момент, когда мы презентовали это в Госдуме, куда нас приглашали, это были уникальные меры поддержки. Когда не субъект, а муниципалитет за счет местного бюджета дает грант на создание рабочих мест в 15 миллионов рублей, – отметил глава Трубецкой.

Он также сообщил, что Сургутский район первым заключил муниципальную концессию на строительство объектов спорта.

Инвестиционную стратегию муниципалитета высоко оценили эксперты, которые принимали участие в форуме.

– Цифрам, которые нам глава Сургутского района сообщил, можно просто поаплодировать. Цифры красивые, результат, наверняка, есть, – прокомментировал предприниматель, профессор, кандидат психологических наук, первый вице-президент «Опора России» Эдуард Омаров.

Напомним, в пятницу, 26 мая, в культурном центре Белого Яра проходит «День предпринимателя Сургутского района – 2023», в котором принимает участие губернатор Югры Наталья Комарова, депутаты Госдумы, представители Минэкономразвития, представители бизнес-сообщества и эксперты федерального уровня.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Александра ШУМАЯ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации