Глава Сургутского района Андрей Трубецкой о культуре, вызовах времени и секрете успеха. Интервью

11:33
676
Глава Сургутского района Андрей Трубецкой о культуре, вызовах времени и секрете успеха. Интервью

В посёлке Белый Яр введён в строй культурно-досуговый центр. Это главная культурная площадка всего Сургутского района, которая уже проходит проверку боем – в КДЦ проходит инвестиционный форум с участием экспертов федерального уровня (подробнее читайте в следующем выпуске «Вестника»). А накануне торжественного открытия центра глава Сургутского района Андрей Трубецкой проинспектировал объект и дал интервью главному редактору «Вестника» Антону Степыгину.

- Мы находимся в посёлке Белый Яр, в обновлённом КДЦ, расскажите о ваших первых впечатлениях.

Может, это не скромно, но вау-эффект. По крайней мере, в Сургутском районе это самый большой, самый технически оснащённый, самый современный культурно-досуговый центр.

СПРАВКА: Сцена зрительного зала КДЦ оборудована современной механикой, цифровым экраном размером 8х5 метров с высоким разрешением, световым и звуковым оборудованием, позволяющим организовывать концерты и спектакли профессиональных коллективов и звёзд эстрады Российского и международного уровней. Профессиональное покрытие сцены позволит демонстрировать на новой площадке даже профессиональные балетные постановки.

- Можно ли ожидать, что с появлением такого объекта культурная жизнь в районе разнообразится, появятся новые форматы, формы, театральные группы?

Сейчас обсуждали планы: 30 художественных коллективов Белого Яра найдут здесь свой дом. Это даст толчок развитию. В новых помещениях с новым оснащением всё по-новому заиграет.

- Если я правильно понимаю, КДЦ предназначен не только для культуры – здесь могут проходить мероприятия самого разного масштаба. Я говорю о форумах, конференциях, круглых столах.

- Здесь пройдет инвестиционный форум. Компоновка помещений предусматривает, что здесь будет самая большая библиотека Сургутского района на 60 тысяч экземпляров, пропускной способностью 170 человек одновременно. Есть порядка десятка помещений для занятий креативными индустриями, здесь разместится и молодёжный центр, также планируем обучать детвору по аналогии с молодёжными центрами с выдачей сертификатов. То есть, это действительно комплексный досуговый центр.

- Если говорить про инвестиционный форум. В числе спикеров достаточно известные и влиятельные гости из Москвы, федерального уровня, депутат Госдумы, других структур, имеющих влияние на развитие инвестиций в России. Приезд статусных гостей связан с тем, что Сургутский район известен за пределами Югры благодаря достижениям в сфере бюджетного планирования, в сфере развития инвестиций, малого и среднего предпринимательства?

Мы проводим эти форумы ежегодно – такой тренд сами для себя задали. Очень приятно, что форум посетит губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова. Ну и мы всё-таки шесть лет подряд являемся лидерами инвестрейтинга Югры, не хотелось бы эту планку снижать. И такое мероприятие раз в год – это выставочное «других посмотреть, себя показать».

- А за счёт чего получается удерживать шесть лет подряд лидерство в сфере развития инвестиций?

Люди, специалисты. Не деньги главное, главное – люди.

- А как найти людей, как их воспитать?

Это у них надо спросить (смеётся). Я очень благодарен нашей команде, которая добивается таких результатов. И это, поверьте, не за страх, а за совесть. То есть даже не за деньги, а за желание, за интерес.

- Сейчас объявлен сбор предложений от жителей в стратегию развития Сургутского района. Насколько активно жители принимают участие, может быть, уже есть какие-то интересные, и самое главное – реальные идеи, которые возможно реализовать на практике.

Сейчас во многом строятся те объекты, которые у нас предусмотрены в стратегии до 2030 года. Этот досуговый центр, также КДЦ в Солнечном, бассейн в Фёдоровском, там же КОСы и ВОСы, КОСы в Русскинской. Молодёжный центр в Ульт-Ягуне, остаётся еще в Лянторе, Нижнесортымском, Фёдоровском. И после этих объектов фактически наша стратегия, которая включает набор конкретных объектов и мероприятий, будет исчерпана, а стратегия – это живой организм, и регулярно требует пересмотра, надо думать, что дальше делать. Поэтому и объявили, скажем так, приём заявок, что необходимо предусмотреть в дальнейшем.

- На мой субъективный взгляд, стратегия Сургутского района несколько выделяется на фоне аналогичных документов у других территорий, и я не только про ХМАО. Она более реалистична и, соответственно, реализуема. Неужели никогда не возникало желания дать волю фантазии и записать в стратегию какие-то футуристические, может быть, не во всём достижимые цели, но как минимум словить на этом какой-то хайп.

Наша стратегия, конечно, скучная. Она включает в себя набор конкретных объектов, конкретных мероприятий, которые мы сами себе ставим задачу построить на горизонте 5-7 лет. Но она практична, её можно пощупать, можно показать людям, и сказать – мы планируем сделать это, а потом по прошествии какого-то времени отчитаться. Да, наверное, она не такая фантазийная и креативная как у многих, но, я считаю, зато она более реальна.

- Вы уже упоминали планы по строительству социальных объектов. Что в этом году планируется построить, если говорить более предметно?

Таких масштабных строек у нас никогда не было. Начнём с этого культурно-досугового центра. Если память мне не изменяет, лет 15 он стоял брошенный. Было вложено порядка 500 миллионов рублей: фактически он перестроен заново, остался только фундамент и стены. Вся внутрянка была переделана, потребовалась капитальная корректировка проекта. 300 миллионов потратили из бюджета района, 200 миллионов выделили недропользователи, огромное спасибо ПАО «Роснефть», «Юганскнефтегаз». Самый крупный объект это КОСы Фёдоровского – более миллиарда рублей, ВОСы Фёдоровского – 600 миллионов рублей. Котельная в Солнечном – тоже 600 миллионов рублей. КДЦ в Солнечном, он, конечно, будет поменьше, по аналогии с Барсово. Бассейн в Фёдоровском, КОСы в Русскинской – это только самые крупные объекты, которые всплывают в голове. Строим молодёжный центр в Ульт-Ягуне, в планах открыть молодёжные центры в Лянторе, Нижнесортымском, Фёдоровском, Солнечном. Это планы на этот и следующий год, чтобы все поселения Сургутского района были по одному стандарту оснащены.

- А спортивные объекты?

Спасибо, что напомнили. 11 объектов спорта мы сейчас планируем и строим. Это спортивное ядро или стадион в Солнечном, крытый хоккейный корт и универсальный спортивный зал в Лямино и Русскинской, крытый хоккейный корт в Угуте. Называю только самые большие объекты. Много объектов строим, и хоть время и неспокойное, сложное, в том числе и по бюджетной обеспеченности, но тем не менее, планку стараемся не снижать и идти вперёд.

- Вы уже упомянули, что время непростое. Я читал оценки аналитиков, что Россия оказалась готова к санкциям и колоссальному давлению коллективного Запада, даже прогнозируется небольшой рост ВВП по итогам 2023 года. Сургутский район тоже закончил 2022 год с профицитом, но тем не менее, как сильно экономическая и политическая обстановка в стране и мире может повлиять на стратегию развития Сургутского района? И оказывает ли вообще?

Конечно, оказывает. Каждый месяц мы с тревогой смотрим на информацию из казначейства – сколько доходов поступило в бюджет Сургутского района. С начала года идём четко по плану, но это благодаря максимальному напряжению в работе с налогоплательщиками. Пока существенных отклонений фактических поступления по налоговым и неналоговым доходам от плана – нет.

Мы не снижаем планку, выполняем свой план, который сами себе наметили, но всё не так просто, очень непросто.

Материал подготовлен при участии МАУ «РИЦ Сургутского района»

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Антон СТЕПЫГИН

ФОТО скрин из интервью

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации