​В Белом Яре прошла общественная приемка самого крупного культурного центра

10:28
837
​В Белом Яре прошла общественная приемка самого крупного культурного центра

В Белом Яре Сургутского района (ХМАО) прошла общественная приемка нового культурного центра с участием губернатора ХМАО Натальи Комаровой. Самый крупный культурный объект муниципалитета позволит значительно расширить возможности творческой самореализации жителей поселения, передает корреспондент «Вестника».

Вместе с губернатором Югры Натальей Комаровой новое здание культурного центра принимали глава Сургутского района Андрей Трубецкой и общественники.

Спустя 18 лет жители Сургутского района получили самый большой и современный культурный центр в муниципалитете. Общая площадь КЦ - 8 тыс. кв. метров. Главная часть центра – оборудованный современной техникой концертный зал, который будет вмещать 300 зрителей. Помимо этого, в КЦ расположены два хореографических зала, зал для проведения камерных мероприятий, функциональные помещения для концертной и творческой деятельности, помещения административно-хозяйственного назначения. Здесь же расположена самая крупная библиотека Сургутского района.

- Мы все вместе участвовали в создании этого объекта. Это еще один пример проектного решения, когда мы все вместе объединяем возможности и получаем такие результаты. Да, долго ждали, но теперь у вас есть это помещение. Используйте его максимально, - прокомментировала губернатор ХМАО Наталья Комарова.

Власти района уверены, что новый объект культуры значительно расширит возможности творческой самореализации жителей. С сентября здесь откроют новый творческий сезон и 20 творческих коллективов начнут занятия в специализированных помещениях. Ежедневно в кружках и секциях будет заниматься порядка 300 жителей разного возраста.

Напомним, возведение культурного центра в Белом Яре началось еще в 2006 году, но было заморожено. Строители успели сделать кровлю и внешнюю отделку здания. Далее между застройщиком и заказчиком возникли разногласия, стройка прекратилась. Аукцион на достройку объявляли трижды, но из-за удорожания стоимости стройматериалов подрядчики не принимали участие в конкурсе. В октябре 2022 года проблемный долгострой обрел генерального подрядчика, с которым администрация Сургутского района заключила контракт. В целом достройка обошлась бюджету в 530 миллионов рублей, из них 355 млн – это собственные средства муниципалитета, а 175 млн – средства недропользователей. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации