В ХМАО в честь бойца, который погиб через месяц после ухода на СВО, открыли уголок памяти

15:35
1.09K
В ХМАО в честь бойца, который погиб через месяц после ухода на СВО, открыли уголок памяти

В школе №1 поселка Салым (ХМАО) открыли уголок памяти в честь погибшего под Артемовском в декабре прошлого года бойца Артема Бойкова. Он воевал в составе ЧВК «Вагнер», сообщает Муксун.fm.

Артем Бойков ушел служить в зону СВО по контракту в составе частной военной компании «Вагнер». Спустя месяц родным сообщили о его гибели. В честь бойца в музее школы, где учился Артем, открыли памятный уголок. Почетным гостем мероприятия  стала его мама Лилия Васильевна. На встрече с девятиклассниками она рассказала, каким был ее сын.

Школу он закончил в 1997 году. Как и мечтал, сразу после окончания школы, поступил на юридический факультет Чувашского госуниверситета им. И. Ульянова. Спустя несколько лет получил диплом юриста.

Служить на Украину пошел добровольно по контракту с частной военной компанией. 13 ноября отправился в учебный центр, а 27 оказался в зоне конфликта. Артем служил в штурмовом отряде ЛНР, носил позывной «Добрый».  22 декабря погиб в городе Артемовск. Спустя месяц со всеми почестями его похоронили в родном Салыме.

Посмертно Артема Бойкова наградили одной государственной медалью – «За Отвагу», второй от ЧВК – «Черный крест».

Позывной «Добрый», пишет издание, полностью отражает характер бойца. Близкие и коллеги помнят Артема очень добрым, веселым и отзывчивым человеком.

Напомним, Россия проводит специальную военную операцию на Украине с 24 февраля 2022 года. Ее целью стала помощь жителям Донбасса, заявлял президент РФ Владимир Путин.

Ранее «Вестник» сообщал, что офицер из ХМАО Юрий Мокроусов погиб в зоне СВО. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна ДЕМИДОВА

ФОТО НРМОБУ «Салымская СОШ № 1»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации