​В Сургуте растет количество пациентов-аллергиков, а специалистов не хватает

09:25
1.03K
​В Сургуте растет количество пациентов-аллергиков, а специалистов не хватает

В Сургуте настала пора цветения березы и сорных трав, вместе с тем растет количество обращений в медучреждения сезонных аллергиков. Однако узких специалистов для оказания помощи не хватает, рассказала корреспонденту «Вестника» руководитель Центра аллергологии Сургутской окружной клинической больницы Людмила Трофимова.

В периоды цветения березы и сорных трав в Сургуте традиционно увеличивается число обращений сезонных аллергиков. Попасть при этом к аллергологу в городе не просто.

- Такая ситуация в целом по округу, аллергологов-иммунологов очень не хватает! А поток пациентов с каждым годом растет. Людей, страдающих аллергическими заболеваниями, становится все больше, - объяснила Людмила Трофимова.

По словам руководителя центра, на сегодня в Сургутской окружной клинической больнице трудятся всего четыре врача-аллерголога. А обращаются к ним жители не только Сургута, но и Сургутского района и ближайших городов. По мнению Людмилы Трофимовой, такого количества аллергологов явно недостаточно, но специалисты СОКБ справляются. 

Поэтому если пациент не может оперативно попасть к аллергологу, необходимую консультацию проводят врачи-терапевты и педиатры медучреждения. При необходимости, пока пациент ожидает своей очереди к узкому специалисту, они назначат препараты для облегчения состояния больного.

Важно, отмечает специалист, не перепутать аллергию с ОРВИ - при первом случае отсутствуют повышение температуры и слабость.

Сургутские врачи советуют аллергикам соблюдать простые меры профилактики. В частности, в период цветения растений постараться не посещать лесопарковые зоны. Максимальная концентрация пыльцы в воздухе наблюдается утром, так что гулять врачи советуют либо после обеда, либо поздно вечером. Окна дома держать закрытыми и регулярно проводить влажную уборку.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА

ФОТО предоставлено Л.ТРОФИМОВОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации