Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Мусульмане ХМАО обратятся к Кадырову и Минниханову за помощью в возведении мечети

Мусульмане Лянтора (Сургутский район) обратятся к главе Республики Татарстан Рустаму Минниханову и главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову за помощью в выделении средств на строительство соборной мечети. Об этом рассказал «Вестнику» имам-хатыб мечети Лянтора Абдулкаюм хазрат Исхаков.

Соборная двухэтажная мечеть появится на ул. Эстонских дорожников.

– Общая стоимость работ будет не маленькая, своими силами будет тяжело справиться. Мы обсуждали этот вопрос с главой нашего города Алексеем Луценко и приняли следующее решение. Сейчас мы готовим письма в адрес главы Республики Татарстан Рустама Минниханова и главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, чтобы они нам помогли. Насколько я знаю, они оказывают большое содействие в строительстве мечетей, – отметил он.

Сегодня заключен контракт с ООО «Оста Проект». Фирма проводит проектирование рабочей документации, на это потребовалось 1,6 млн рублей.

– Выполнена половина проектировочных работ. Они завершатся к концу июня – началу июля. Параллельно мы должны получить разрешение на строительство, – сообщил Абдулкаюм хазрат.

Вопрос строительства новой мечети в городе остается актуальной на протяжении нескольких лет. В городе проживает много приверженцев ислама, которые приходят помолиться в молельный дом, что находится в вахтовом поселке. На пятничных или праздничных намазах не все помещаются в молебном зале. Будущее новое здание вместит 500-600 человек.